Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Август в Беларуси ожидается не таким экстремально жарким, как июль

21.07.2010 общество
Август в Беларуси ожидается не таким экстремально жарким, как июль 21 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Август в Беларуси ожидается не таким экстремально жарким, как июль. Об этом сообщила сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова.

По предварительному прогнозу, август будет на 2-3 градуса прохладнее июля. Температура воздуха днем ожидается в пределах 20-27 градусов тепла. Количество осадков будет приближено к средним многолетним значениям.

Ольга Федотова отметила, что прогноз на месяц не всегда бывает точным и, как правило, предполагает отклонения температуры воздуха от нормы на 1-2 градуса. Постоянно изменяющаяся циркуляция воздушных потоков, от которых в основном и зависит изменение погоды, вносит свои коррективы. Поэтому более точными являются прогнозы погоды на три дня и неделю.

По прогнозам синоптиков, в конце июля - начале августа ожидается еще одна волна жаркого субтропического воздуха североафриканского происхождения. Конец текущей недели тоже будет очень жарким. Температурный фон в нынешние пятницу, субботу и воскресенье может достигнуть плюс 30-34 градусов, на юго-востоке - 35 градусов жары. В Гомельской области столбики термометров могут достигнуть 37-градусной отметки. В Минске ближе к выходным прогнозируется в пределах 30-34 градусов выше нуля.

После очередного витка жары ожидаются дожди, температура воздуха составит плюс 25-27 градусов. С середины августа изнуряющая жара отступит.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]