Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Трусов: В моей книге нет того, что «цитировали» на российском ТВ

25.11.2016 общество
Олег Трусов: В моей книге нет того, что «цитировали» на российском ТВ

Российские пропагандисты «сели в калошу» по полной.

Председатель «Таварыства беларускай мовы» Олег Трусов прокомментировал передачу «Время покажет» на российском Первом канале. В программе активно цитировалась и обсуждалась книга «История средневековой Европы V—XV в.» Олега Трусова. «Но мы настоящие русские, а не те, что появились в 1497 году. Они — татары», — зачитывали в эфире «выдержки» из книги.

«Самое смешное, что тех «цитат» в книге нет, — рассказал Олег Трусов «Нашай Ніве». — Они сели в калошу по полной. Это как советская пропаганда, которая не читала, но осуждает. Так и они не читали мою книгу.

Данная цитата — это юмор из одного из моих интервью. В свое время Лукашенко сказал, что мы «русские со знаком качества». Я развил эту цитату, пошутил. Пусть они найдут, где я пишу такое в книге?»

Олег Трусов говорит, что российские телевизионщики обрывали его телефон, звонили раз десять. «Предлагали оплатить самолет, отель. Я объяснил, что занят, могу приехать в конце декабря, а еще лучше в начале января. Нет, мы вас запланировали на сейчас. Как это запланировали? Говорю, давайте в Минске запишем, или по скайпу. Нет, ни в какую».

По словам Трусова, в эфир также звали других известных историков и не только — Валентина Голубева, Анатолия Тараса, Владимира Коласа, Сергея Хоревского, однако все они ответили отказом.

Книга «История средневековой Европы V—XV в.» Вышла тиражом 300 экземпляров. На сегодняшний день она разошлась полностью. «До конца года планируем переиздать еще 100—150 экземпляров, а потом выложим учебник в открытый доступ в интернет», — говорит историк.

«В России сейчас кризис жанра. Им нужна маленькая победоносная война, — продолжает Трусов. — Поэтому они и обращают внимание, то на Беларусь, то на Прибалтику».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]