Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским банкам некому выдавать кредиты

Белорусским банкам некому выдавать кредиты

Белорусские банки переживает сложные времена — их кредитные портфели, которые в былые времена быстрыми темпами увеличивались, в этом году сократились, пишет naviny.by.

Рубли дороги, а валюта рискованна

Национальный банк, регулируя объем денежного предложения на финансового рынке, в этом году постоянно изымает избыточную ликвидность из банковской системы — только на этой неделе коммерческие банки вложили в краткосрочные облигации Нацбанка 500 млн рублей (около 250 млн долларов в эквиваленте).

В иной ситуации на рынке кредитования банки направляли бы неиспользуемые денежные средства в экономику, однако этого не происходит. Согласно последним данным Нацбанка, в январе-сентябре объем рублевых кредитов, выданных банками предприятиям, уменьшился на 3,9% к началу года, а размер валютных корпоративных кредитов сократился (в долларах) на 5,2%.

По информации БелаПАН, сокращение портфеля кредитов, выданных предприятиям, произошло в большинстве крупных банков. Из десяти крупнейших игроков финансового сектора страны сокращение портфеля валютных кредитов зафиксировано в восьми банках, рублевых — в шести.

Участники рынка констатируют, что спрос на рублевые кредиты остается невысоким ввиду их дороговизны.

«Кредитование в белорусских рублях при стоящем курсе доллара весьма дорогое — получается в два раза дороже, чем стоимость валютных кредитов. Поэтому предприятия предпочитают кредитоваться в иностранной валюте», —  рассказал БелаПАН эксперт в финансовых кругах.

У банков, продолжает он, деньги есть, и теоретически они готовы увеличить свой кредитный портфель.

«Проблема в другом — банки не видят, кого кредитовать. Нет качественных заемщиков. Банки совершенно не готовы сегодня брать риски, в том числе и валютные, которые они могли брать ранее», — пояснил БелаПАНпрофильный эксперт в финансовых кругах.

За январь-сентябрь 2016 года доля проблемных (необслуживаемых) кредитов в банковской сфере существенно выросла — с 6,8% на начало года до 14,3% на 1 октября. В денежном выражении объем проблемных активов увеличился также более чем в два раза — с 2,77 млрд рублей на начало года до 5,76 млрд на 1 октября.

Рост плохих кредитов в банках в этом году происходит на фоне ухудшения финансового состояния предприятий. Поэтому наблюдатели констатируют, что нынешние условия являются весьма рискованными для тех банков, которые пожелали бы увеличивать свой кредитный портфель.

«В условиях спада деловой активности и ухудшения финансового состояния предприятий белорусские банки ориентируются не на увеличение кредитного портфеля, а на улучшение его качества», — констатируют в последнем выпуске макроэкономического обзора аналитики белорусского Банка развития.

Кредиты не в моде

Портфель кредитов, выданных банками населению, также не растет. Поскольку выдача валютных кредитов с 2009 года в Беларуси запрещена, банки могут одалживать населению только рубли, однако народ сегодня достаточно холодно относится к потребительским кредитам.

Результаты социологического опроса 8000 человек, обнародованные Нацбанком на прошлой неделе, показывают, что за последние четыре года количество желающих получать кредиты в банках заметно поубавилось. Так, если в 2012 году доля респондентов, которые пользовались потребительскими кредитами, составляла 51,3%, то в 2016 году — 31,6%.

В то же время желающих покупать товары в рассрочку стало гораздо больше — если в 2012-м о таком интересе сообщило 25,2% респондентов, то в нынешнем году — 45,4%.

К этому можно также добавить тот факт, что в последнее время вырос спрос населения на потребительский лизинг (долгосрочное владение товаром с последующим его выкупом). По данным Ассоциации лизингодателей, портфель лизинговых компаний по договорам с физлицами вырос в этом году в 2,5 раза.

Таким образом, население стало активнее пользоваться новыми финансовыми услугами взамен привычному в былые времена потребительскому кредитованию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]