Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус строит двухэтажные дома из соломы

26.11.2016 общество

Владимир Крупский задумался о проекте экодомов, когда пытался реконструировать свой собственный.

Владимир Крупский задумался о проекте экодомов, когда пытался реконструировать свой собственный.

Владимир Крупский строит экологичные дома из спрессованной соломы. Его проект называется «3Е» (Ecology, Energy, Economy), и начинался он как стартап еще в 2012 году. Пока компания может себе позволить выпускать только один домокомплект в месяц, пишет «Новы час».

Владимир задумался о проекте экодомов, когда пытался реконструировать свой собственный при помощи бетона, пенопласта и газосиликатных блоков. Он понял, что у привычных материалов есть много весомых недостатков. Раньше в Беларуси уже использовали европейские технологии строительства с применением соломы, но они не прижились – дома продувало.

У Владимира технология уже другая: CO2 выводится из дома автоматически по законам природы – через стены. Говорят, можно даже не проветривать. На самом деле солома используется только в качестве утеплителя, который помещают в деревянный каркас. Затем каркас покрывают фибролитовыми плитами из смеси древесной стружки и цемента. Так получается единица будущего дома – «экокубик». Один такой весит 15 килограммов.

Двухэтажный дом площадью в 200 квадратных метров «под ключ» будет стоить 37 тысяч долларов. Снизить цену можно, если самому строить дом из кубов по инструкции. Она разработана так, чтобы получился только один единственный правильный вариант сборки – по-другому дом просто не получится собрать.

Можно и самому научиться производить кубики – тогда будет еще дешевле. За неделю можно пройти курсы при «Экокубе» и научиться всем премудростям. Это поможет сэкономить до 70% от стоимости домокомплекта, правда, понадобится мастерская, где кубы можно будет собирать. В обслуживании дом тоже экономный: отапливать такой можно всего за 3-5 долларов в месяц.

Так выглядит один из уже готовых проектов – загородный комплекс «Шышкі».

Разработчики проекта уверяют: дом не сгниет, ветром его не снесет, да и мыши не съедят. Но стереотипы о «домике Ниф-Нифа» все еще прочно сидят в головах покупателей. Поэтому по всей стране не наберется и десятка таких строений.

Так выглядит один из уже готовых проектов – загородный комплекс «Шышкі»
Фото с сайта novychas.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]