Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый президент Молдовы намерен продолжать интеграцию с ЕС

27.11.2016 политика
Новый президент Молдовы намерен продолжать интеграцию с ЕС

Игорь Додон заявил, что реализация соглашения об ассоциации с ЕС будет реализовываться без проволочек.

Президент Молдовы Игорь Додон в интервью Stirile TV заявил, что страна продолжит реализацию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сообщает УНИАН.

По его словам, президент не имеет полномочий на отмену международных договоров, в том числе и соглашения об ассоциации с ЕС. Додон добавил, что он будет президентом страны для всех, а не только для тех, кто поддерживает социалистов, и поэтому проголосовал за него. «Реализация соглашения об ассоциации с ЕС будет продолжена», - отметил президент Молдовы.

При этом Додон добавил, что будет добиваться возобновления экономических и стратегических отношений с Россией, не исключая проведения переговоров по этому вопросу в трехстороннем формате с участием Молдовы, Евросоюза и России.

По его словам, в зависимости от результатов будущих парламентских выборов, он готов провести референдум, во время которого сами граждане ответят на вопрос, в какой союз они хотят интегрироваться - в Европейский или Евразийский.

Он также подчеркнул, что не является ни проевропейским, ни пророссийским президентом. «Что значит то, что я близок к власти в Москве? Я думаю, что это ярлык, который придумали мои политические оппоненты ... Я промолдовский», - подчеркнул Додон.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Молдовы признала избрание пророссийского кандидата Игоря Додона президентом страны после второго тура выборов. На официальном сайте Додона отмечалось, что в случае победы на выборах он в первые 100 дней на посту президента обещает восстановить стратегическое партнерство с Россией.

Также первый зарубежный визит он планирует совершить в Москву. На следующий день после второго тура выборов Додон выступил за федерализацию страны, назвал вывод российских войск из Приднестровья "провокацией".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]