Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Белорусы поднимутся на бунт из-за продовольственных пайков

27.11.2016 общество
Геннадий Федынич: Белорусы поднимутся на бунт из-за продовольственных пайков

Лукашенко довел страну до уровня первобытно-общинного строя.

Расчетный листок доярки из Глубокского района, которой начислили за октябрь 82 рубля, на днях стал достоянием общественности. Как выяснили журналисты, часть своей зарплаты работница взяла консервами «Браславрыба».

В ОАО «Сельцы» журналистам подтвердили: все в соответствии с коллективным договором, где прописано, что до 30% работнику выдается натуральной оплатой. Как оказалось, в Глубокском районе выплата зарплаты натурой — обычная практика.

Ситуацию изданию «Завтра твоей страны» прокомментировал лидер независимого Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич.

Геннадий Федынич обращает внимание: если в коллективном договоре есть запись о том, что часть зарплаты выдается собственной продукцией, — это нарушение трудового законодательства.

Анализируя, почему предприятия практикуют выплату зарплаты натуральной продукцией, глава независимого профсоюза приводит пример хозяйства в Минской области.

— Приезжают в этот колхоз за молоком из Гродно из Гомеля, хотят дать предоплату, а хозяйство не может им продать, потому что есть указание сверху: молоко сдавать только «своим» молокозаводам. Эти предприятия задолжали колхозу столько, что он не может выплатить зарплату работникам. У них нет «живых» денег! Так вот колхоз был вынужден открыть магазин, чтобы отоваривать продуктами работников.

Подобное решение может быть временным выходом из положения, считает Геннадий Федынич.

— Но сейчас ситуация складывается таким образом, что временное будет становиться постоянным. На новополоцком торговом предприятии «Базис» недавно начали выдавать талонами часть зарплаты — чтобы работники отоваривались в своих магазинах. Руководство решило: не хочешь получать талонами — аванса не увидишь. Дело даже не в руководителях, а в системе, которую надо менять. Я понимаю, надо выполнить продовольственную программу, не допустить, чтобы люди голодали, но не за счет тех, кто производит!

По мнению эксперта, практика выплаты зарплаты продуктами возвращает белорусов в 90-е годы прошлого века.

— Помню, как ликеро-водочный завод выдавал работникам зарплату продукцией. Работников встречали у проходной жены. Народ шутил, что надо ликеро-водочный переместить к мясокомбинату, тогда будет натуральный обмен — выпивка и закуска. Казалось, все это в прошлом. И вот, мы возвращаемся к первобытнообщинному строю.

Федынич полагает, что белорусы будут протестовать, если опыт Глубокского района распространится по всей стране.

— Те, кто живет от зарплаты до зарплаты — а таких большинство в Беларуси — просто этого не выдержат. ЖКХ не волнует, что тебе аванс продуктами выдали. Людей поставят перед выбором: или вы будете бороться за свои права здесь и сейчас, или потеряете свои семьи. В контракте не прописано, что человек получает зарплату консервами, водкой или колбасой. Согласно статье 57 Трудового кодекса зарплата — это вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу. Выплатить, а не выдать натурпродукцией! — заключает собеседник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]