Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевич: Подвиг героев Слуцкого восстания обеспечил независимость Беларуси

27.11.2016 общество
Дашкевич: Подвиг героев Слуцкого восстания обеспечил независимость Беларуси

Активисты «Молодого фронта» сравнили участников «Слуцкага збройнага чыну» со спартанцами при Фермопилах.

96 лет назад под Слуцком защищали независимость Беларуси. Сегодня в Слуцке, как и каждый год, под бело-красно-белыми флагами демократические активисты отдали почести героям Слуцкого восстания, передает «Белсат».

«Они пошли на смерть, заранее зная, что их убьют. У них фактически не было шансов. Это наши 300 спартанцев», – говорит активист БНФ из Слуцка Виталий Амелькович.

И хотя добровольцев было не триста, а около четырех тысяч (историки предоставляют различные цифры), их количество не могло даже близко сравниться с советским войском, против которого они пытались выступить. Несмотря на это, противостояние длилось почти месяц. И тот месяц до сих пор не дает покоя российским пропагандистам – в программе «Время покажет» на «1-м канале» процитировали белорусского историка Нину Стужинскую, которая писала о сборе подписей за переименование одной из слуцких улиц в честь повстанцев. И обрушились с критикой.

А для тех, кто сегодня посетил исторические места, участники Слуцкого восстания – однозначно герои, достойные быть примером.

На месте Слуцкого вооруженного восстания в его годовщину традиционно принимают присягу новые «молодофронтовцы».

«Я убежден что героический подвиг героев Слуцкого вооруженного восстания дал нам возможность жить в независимом государстве. Пусть его еще нужно достраивать, формировать и так далее, но не было бы героев Слуцкого восстания – не было бы и нашего государства», – считает лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.

При этом памятного знака на месте исторического сражения до сих пор нет. Группа активистов начала 2-месячный сбор подписей под предложением к властям установить памятник.

«Очень странно, что есть памятник слуцким повстанцам в Германии, что есть дом отдыха, посвященный повстанцам Слуцкого вооруженного восстания в Канаде, но в Слуцке власти не делают ничего, чтобы люди знали, что случчане когда-то сильно боролись за нашу землю», – говорит инициатор установления памятника в Слуцке Алина Нагорная.

Акция памяти прошла с разрешения властей: это одно из немногих мероприятий с участием оппозиционеров, которому традиционно не мешают милиционеры. Правда, о местных героях, которые пошли умирать за Беларусь, официально чиновники не вспоминают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]