Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Многообещающий старт Дональда Трампа

27.11.2016 политика
Многообещающий старт Дональда Трампа

Те, кто недооценивал избранного президента США, серьезно заблуждались.

После (победы Трампа на президентских выборах в США) прошло больше двух недель. Но уже сейчас очевидно: те, кто недооценивал серьезность положения, сильно заблуждались.

У наблюдателей может вызывать беспокойство тот факт, что официально избранный президент США Дональд Трамп продолжает публиковать в соцсети Twitter оскорбительные высказывания в адрес СМИ, демонстрантов или театральных трупп лишь по той причине, что они подвергают критике его, его политику или - в большинстве случаев - и то, и другое.

Причины для беспокойства

Беспокоить может и то, что избранный президент Трамп - опять же в Twitter - открыто дает понять чужой стране - Великобритании, кого она должна назначить своим послом в США: а именно, приятеля Трампа, архитектора Brexit Найджела Фаража.

Кроме того, избранный президент Трамп до сих пор не опубликовал свою налоговую декларацию, а его намерение обеспечить разграничение деловых интересов и должностных обязанностей путем передачи управления бизнесом своей семье кажется в лучшем случае сомнительным.

Обо всем этом можно и нужно беспокоиться. Ведь все эти признаки свидетельствуют о том, что кандидат Трамп в целом пока ничем не отличается от избранного президента Трампа. Впрочем, можно надеяться на то, что Трамп изменится, как только въедет в Белый дом.

Реальные действия

Однако эта надежда кажется обманчивой, ведь Трамп до сих пор не только лез из кожи вон в Twitter, но и предпринимал реальные шаги. Своими действиями избранный президент США дает общественности четкий посыл: он намерен претворить в жизнь многие из данных им предвыборных обещаний.

К примеру, в своем недавнем видеообращении Трамп заявил, что одним из его первых шагов на посту президента станет выход из Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП). Именно это он и обещал в ходе избирательной кампании. Кроме того, он объявил о намерении отменить правила в сфере энергетики, которые ограничивают использование технологии фрекинга и добычу угля.

Оба решения Трампа свидетельствуют о кардинальной смене курса в двух ключевых областях американской политики. В то время как Обама являлся активным сторонником свободной торговли и защиты климата, Трамп движется в направлении протекционизма и традиционных способов получения энергии, сопряженных с загрязнением окружающей среды.

Сдвиг в кадровой политике

Это не должно вызывать удивления, ведь Трамп сформулировал свою позицию по данным - на его взгляд, взаимосвязанным - вопросам задолго до начала предвыборной гонки. Четыре года назад он заявил, что концепция глобального потепления была разработана китайцами с целью ослабления американской промышленности. Поэтому очевидно, что США с Трампом в роли президента не хотят и не будут добиваться достижения целей, закрепленных в итоговых документах конференции по защите климата в Париже.

В то же время наряду с объявленным свертыванием реформ в таких областях, как защита окружающей среды и свободная торговля, не меньшее беспокойство вызывают и первые кадровые назначения Трампа. В частности, он сделал своим главным советником Стивена Бэннона, бывшего главного редактора ультраправого новостного сайта Breitbart News.

Чтобы оценить масштаб последствий этого решения, нужно понимать, что самым влиятельным стратегом и советником президента США становится человек, который в своем первом интервью после выборов назвал себя националистом. Еще летом 2016 года Бэннон хвастался тем, что под его руководством Breitbart стал платформой праворадикального движения "альтернативных правых".

Трамп намерен следовать предвыборным заявлениям

Второе кадровое назначение Трампа также дает повод для беспокойства. Советником президента по национальной безопасности станет бывший директор Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США Майкл Флинн. В начале 2016 года Флинн привлек к себе внимание общественности, написав в Twitter, что "страх перед исламом обоснован".

Кроме того, настораживает и его явная солидарность с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который демонстрирует все более авторитарный стиль правления, а также хорошо оплаченное выступление Флинна (на праздновании годовщины телеканала Russia Today. - Ред.) и фото с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве в 2015 году.

Разумеется, Трамп не претворит в жизнь все свои предвыборные обещания и не заполнит все вакансии в своей администрации кадрами с сомнительной репутацией. Однако уже через две недели после избрания Дональда Трампа очевидно, что будущий президент США, судя по всему, собирается следовать своим заявлениям, сделанные в ходе предвыборной кампании. А СМИ и общественности стоило бы настоятельно порекомендовать на этот раз - в отличие от предвыборной гонки - уже с самого начала воспринимать его всерьез.

Михаэль Книгге, DW

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]