Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что в Беларуси дозволено чиновникам и не положено простым смертным

27.11.2016 общество

Чем неприятно удивили на этой неделе заместитель Кобякова и председатель Мингорисполкома.

— Я доволен и счастлив тем, что мы выжили, преодолели кризис. По всем признакам вижу, что рецессия закончилась. Сегодня темп роста у Минпрома — 103%. На следующий год мы ему запланировали 111,3%, — заявил в субботу на празднике «День «Амкодора» в Логойске вице-премьер Владимир Семашко.

Напомним, что днем ранее Лукашенко резко раскритиковал положение дел в машиностроении, заявив о том, что «только за 2014-2015 годы предприятия потеряли половину объема выпускаемой продукции, в том числе почти 25% за 2015 год».

— Если мы и дальше будем развивать производство в таком режиме и темпах, то для выхода на уровень 2013 года понадобятся, как вы понимаете, десятки лет. Такие темпы недопустимы. Ситуацию надо кардинальным образом исправлять, —правитель был далек от оптимизма вице-премьера.

С другой стороны, почему бы Семашко и не строить хорошую мину при откровенно не блестящей игре, имея перед собой пример своего патрона, недавно пожелавшего вернуться к зарплатам «по пятьсот» на фоне рекордно падающего благосостояния белорусов.

«Quod licet Jovi, non licet bovi»

26 ноября во время прямой линии многодетная минчанка поинтересовалась у председателя Мингорисполкома Андрея Шорца, как решается вопрос с выделением многодетным семьям земельных участков под строительство индивидуальных одноквартирных домов.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Большинство СМИ, в том числе государственных, опубликовали ответ градоначальника в следующей версии:

— В городе практически нет свободных земельных участков в границах МКАД. Вопрос по многодетным семьям решаем путем строительства многоквартирного жилья, индивидуальное строительство даже не рассматриваем. Участки выделяться не будут.

Любопытно, что Мингорисполком разместил на своем сайте версию ответов, опубликованную агентством «Минск-Новости». В этой редакции ответ Шорца звучит куда мягче и даже как-то оптимистично:

— В городе в границах МКАД практически не осталось свободных земельных участков. Поэтому мы решаем сейчас вопрос по многодетным через строительство многоквартирного жилья.

Впрочем, как бы ни звучал ответ чиновника на самом деле, важнее то, что он в любом случае слукавил. Как сообщалось в начале ноября, решением Мингорисполкома №3058 от 13 октября 2016 года вице-премьеру Наталье Кочановой выделили участок в 15 соток под строительство дома в элитном коттеджном поселке «Дрозды-2».

Как пишет издание, ни в каком правовом акте не сказано, что чиновница, приехавшая в Минск менее двух лет назад, имеет первоочередное право на строительство в столице.

Как тут не вспомнить крылатую латинскую фразу — «Quod licet Jovi, non licet bovi». Перефразируя ее на наш лад: что дозволено чиновникам, то не положено простым смертным белорусам. Пусть даже и многодетным.

Кирилл Иванов, «Салідарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]