Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мама биатлонистки Динары Алимбековой: Была в легком шоке от успеха дочери

27.11.2016 спорт

В первом же спринте на этапе Кубка IBU в Норвегии белоруска заняла второе место

Сегодня в норвежском Бейтостолене проходят очередные гонки этапа Кубка IBU, а в шведском Эстурсунде стартует первый этап Кубка мира по биатлону. Пока спортсмены готовятся к выходу на старт, за тысячи километров от них с не меньшим нетерпением выстрела стартового пистолета ждут их самые преданные болельщики — родственники. Родители наших биатлонистов в интервью пресс-службе БФБ рассказали о семейных традициях поддержки и о том, чего ждут от белорусской сборной в новом сезоне.

Фото с сайта biathlon.by

Для Динары Алимбековой нынешний сезон начался очень успешно: в первом же спринте на этапе Кубка IBU она заняла второе место, допустив один промах и всего на 5,6 секунды отстав от победительницы — немки Дениз Херрманн, которая, к слову, на Олимпиаде в Сочи завоевала бронзу в лыжных гонках. Для родителей девушки этот результат стал неожиданностью, говорит мама биатлонистки Ирина Александровна:

— Когда Динара выступает в Кубке IBU, телевизионную трансляцию гонок не показывают, поэтому за происходящим мы смотрим по Siwidata — системе автоматизированного хронометража на сайте Международного союза биатлонистов. Пользоваться системой нас научила сама Динара. Конечно, когда смотришь гонку вживую, эмоций гораздо больше, да и за происходящим смотреть намного легче. Но во время «серебряного» спринта Динары нам пришлось изрядно попереживать: Siwidata зависла, и мы всей семьей не могли понять, что происходит. Конечно, я, как, наверное, и любая другая мама, хочу, чтобы у моей дочери все получилось, и уверена, что победы рано или поздно придут. Но и подумать не могла, что Динара сможет заехать в призы в первой же гонке в сезоне! Первое время я была в легком шоке, мне не верилось, что все получилось. Успокоилась только когда созвонились с ней.

К этому сезону, продолжает Ирина Александровна, Динара готовилась очень серьезно. После окончания прошлого сезона девушке заменили винтовку, и результаты стрельбы стали улучшаться:

— Динара очень радовалась тому, что стала стрелять лучше. У нее появилась уверенность в себе и своих силах. Дошел этот заряд энергии и до нас. Обычно я смотрю за ходом гонки одна. Когда наши биатлонистки бежали спринт, я даже немного отпросилась с работы, чтобы успеть к началу. Муж приходит с работы позже и обычно сразу понимает по моему выражению лица, как все прошло. Потом обязательно звонят бабушка с дедушкой, тетя Динары. Но армия болельщиков на родственниках не заканчиваются: с успешным выступлением нас поздравляют и соседи, и коллеги.

Мама Надежды Писаревой Софья Николаевна уверяет: болеют за белорусскую сборную по биатлону даже за пределами Беларуси:

Фото с сайта biathlon.by

— Вся наша семья, весь город Кингисепп в Ленинградской области, да еще и родственники в Костромской области России! Белорусскую сборную по биатлону в России очень любят.

Сейчас все они с нетерпением ждут первого старта Надежды Писаревой и готовятся болеть за Надежду Скардино, Ирину Кривко, Дарью Юркевич, Юрия Лядова, Владимира Чепелина и Сергея Бочарникова в первых гонках нынешнего сезона в Кубке мира — смешанной эстафете и супермиксте.

Софья Николаевна также рассказала, как переносит долгие разлуки с дочкой:

— Конечно, очень скучаю по дочке и очень переживаю за нее, когда ее нет рядом. Как, в принципе, и за всех остальных девочек в команде — почти со всеми знакома лично, и не болеть за них не получается. Знаю, что Надя тоже очень скучает: как только у нее выпадает хотя бы два выходных дня, старается приехать домой.

За своих двоих и за всех остальных биатлонистов нашей национальной сборной в городе Сенно болеет и мама Ирины и Виктора Кривко Людмила Брониславовна:

Фото с сайта biathlon.by
Фото: «Новополоцк сегодня»

— Я так рада за Динару Алимбекову, что ей удалось взять серебро в спринте! Просто умничка! У Вити пока не все получилось — во время первой гонки в Бейтостолене была очень плохая погода, и он плохо отстрелялся. Когда созванивались с ним, был очень расстроен — Витя в принципе очень требовательный себе. Вот и вчера гонки на Кубке IBU решили перенести из-за сильного ветра. Наверное, это к лучшему. Наша сборная начала сезон с побед, и хочется верить, что и дальше у ребят все будет получаться!

— надеется Людмила Брониславовна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]