Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Саакашвили провел в Киеве акцию за роспуск Верховной рады

27.11.2016 украина
Михаил Саакашвили провел в Киеве акцию за роспуск Верховной рады

По словам экс-губернатор Одесской области, нынешняя верховная Рада за два года полностью дискредитировала себя.

Несколько сотен человек в воскресенье, 27 ноября, в Киеве приняли участие в политической акции «Последняя зима в этом парламенте», организованной «Движением новых сил» бывшего президента Грузии и бывшего главы Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. Акция прошла у памятника Вячеславу Черноволу на углу улицы Грушевского и Музейного переулка.

Как передает DW, площадь у памятника была заполнена полностью, люди стояли и на склонах Мариинского парка, откуда тоже можно было услышать ораторов. Число участников акции достигало по меньшей мере тысячи человек.

Фото: Getty Images

Демонстранты держали флаги Украины, Европейского Союза и партии Геннадия Балашова «5.10», выступающей, в частности, за радикальное упрощение налоговой системы. Несмотря на внушительное представительство на митинге, члены партии Балашова не поддерживают движение Саакашвили, поскольку его программа кажется им «недостаточно радикальной».

«Мы пришли в Одессу с одной целью: показать, что реформы возможны. Когда ты пытаешься осуществить перемены, которые перекрывают коррупционные потоки, то эти изменения оказываются никому не нужны», - заявила с трибуны активистка Майдана Юлия Марушевская, до середины ноября возглавлявшая одесскую таможню.

Сам Михаил Саакашвили начал свою речь на украинском языке, упомянув о том, что был знаком и имел возможность пообщаться с Вячеславом Черноволом, у памятника которого и собрались участники митинга. «Власть и президентская администрация нагло лгут, когда объявляют тех, кто выходит на улицы, кремлевскими агентами», - заявил Саакашвили, назвав представителей власти «командой крупнокалиберных барыг, превративших всю страну в собственную контору».

По словам Саакашвили, нынешняя верховная Рада за два года полностью дискредитировала себя. Политик потребовал досрочных парламентских выборов, отметив, что на кону стоит не только независимость Украины, но и судьба всей Европы. «Это не отдельная позиция политика, а отчаянный крик народа, крик злости и разочарования» - заявил Саакашвили, в то время как участники митинга скандировали лозунг «Банду геть».

Корреспондент не заметил у собравшихся партийной символики «Движения новых сил». Судя по всему, политическая сила Саакашвили находится в статусе формирования, а митинг является «пробным камнем» и «замером температуры воды». Объявив о всеобщей мобилизации своих сторонников, Саакашвили вместе с участниками митинга спел гимн Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]