Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Гродно поставили памятник участнику Слуцкого восстания

27.11.2016 общество

Памятник Андрею Якубецкому появился в этом году благодаря потомкам военного и волонтерам.

Андрей Якубецки - майор Белорусской военной Комиссии и участник Слуцкого вооруженного восстания. По свидетельствам современников, он пришел на помощь случчанам и не сбежал в самый трудный момент, оставшись с местными бойцами до последнего, передает «Белсат».

В межвоенный период Якубецки вместе с женой Ниной жил в Двинске (Латвия) и занимался белорусским школьным образованием, дружил с деятелем БНР и белорусским активистом в Латвии Константином Езовитовым. В 1944 году Якубецки выехал в Германию во время наступления Красной армии. Его дальнейшая судьба неизвестна.

Семья Якубецких происходит из деревни Сухмени под Гродно, фамильный же некрополь находится в местечке Коптевка на кладбище у православной церкви. Там же потомки деятеля вместе с гродненскими волонтерами решили сделать символическую могилу Андрея Якубецки, ведь его реальное место захоронения и дата смерти до сих пор неизвестны.

В Коптевке похоронен отец Андрея Якубецкого - Павел Якубецки, который был активным участником «Таварыства беларускай школы» в Коптевке в межвоенный период. Надпись на памятнике Павла сделана по-белорусски. Здесь же похоронен брат Андрея Якубецкого - Михаил, который в свое время учился на белорусских учительских курсах и принимал участие в национальной жизни 1920-1930-ых годов.

Деньги на памятник, как объяснили волонтеры, удалось собрать среди друзей и знакомых. Устанавливали памятник собственноручно.

В семейном архиве Якубецких удалось найти редкие фотографии Андрея и его жены периода жизни в Латвии. До сих пор снимки не были известны ученым и не фигурировали в исторических публикациях. Впрочем, и сама фигура Якубецкого впредь остается незаслуженно забытой на фоне более известных «отцов БНР» и военных деятелей того времени, считают волонтеры.

В этом году на День героев, который является символической датой начала Слуцкого вооруженного восстания, у памятника впервые появились цветы и свечи. Волонтеры планируют в ближайшее время освятить памятник с участием православного священника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]