Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко будет о чем поговорить с Алиевым

28.11.2016 политика
Лукашенко будет о чем поговорить с Алиевым

28-29 ноября Лукашенко совершит официальный визит в Азербайджан.

Пока нет никакой официальной информации о конкретном перечне вопросов, которые будут обсуждать в Баку два правителя. Видимо, по причине идущих их согласований, пишет для Azeri.today политический обозреватель Роман Яковлевский.

Обращает на себя внимание, что пока воздерживаются от каких-либо наводящих комментариев о предстоящей встрече и государственные СМИ Беларуси. Однако, после уже официально подтвержденной в Минске и Кремле информации о предстоящей 22 ноября в Москве встрече Путина с Лукашенко, появление белорусского правителя в Баку может представлять особый интерес. В том числе и по причине недавнего визита президента Турции в Минск.

Признается возрастающая роль Анкары в регионе Южного Кавказа, да и на всем постсоветском пространстве. Первый официальный визит президента Эрдогана в Беларусь, где он провел и встречу «с глазу на глаз» с Лукашенко, засвидетельствовал, что с Беларусью устанавливаются особо доверительные отношения, к которым российская сторона не может относиться безразлично по многим причинам.

Очевидно, что после таких бесед «с глазу на глаз» в Минске и в Москве, белорусскому диктатору будет о чем поговорить и в Баку со своим азербайджанским коллегой. Как представляется, одной из главных будет карабахская тема. Стоит напомнить, что с недавних пор в Москве стали приветствовать более активную роль Анкары в разрешении этой проблемы. А Лукашенко уже неоднократно заявлял, что он готов к ней подключиться в качестве посредника, «миротворца».

Видимо, после недавнего интервью президента Армении генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву, где вслед за президентом Алиевым Саргaсян также сформулировал определенные возможности для совместного продвижения к урегулированию, настало время более конкретно высказаться на заданную тему и белорусскому «союзнику» Армении по ОДКБ.

Кстати, до сих пор гендиректору «Россия сегодня» так и не удалось взять у Лукашенко подобное эксклюзивное интервью, что может выглядеть как-то интригующе на фоне недавнего 6-часового общения в Минске Лукашенко с большой группой представителей российских СМИ.

Кстати, в 2017 году Беларусь будет председательствовать в этой военно-политической организации. И как было обещано на Ереванском саммите ОДКБ, Минск намерен активизировать ее деятельность, предложив свое видение в повышении эффективности ОДКБ.

Надо полагать, о сути этих важных нововведений в деятельности ОДКБ высокий гость из Минска должен будет разъяснить и президенту Азербайджана. Ведь стали поступать многообещающие сигналы с разных сторон о вариантах заметного снижения, а то и разрешения многолетнего карабахского конфликта. И в этом заинтересованы все страны-участницы ОБСЕ, в рамках которой пытается играть позитивную роль Минская группа по разрешению конфликта в Нагорном Карабахе.

Возможно, что эффективность ее работы сможет повыситься благодаря активности таких стран, как Турция и Беларусь. Как считают многие эксперты, Азербайджан является наиболее значимым партнером Беларуси среди стран Южного Кавказа. Причем, во всех сферах сотрудничества.

Не исключено, что на этот раз Лукашенко удастся достигнуть результативной договоренности с президентом Алиевым в такой деликатной сфере, как военно-техническое сотрудничество.

В частности, о продаже известных ракетных комплексов «Полонез» белорусского производства с сильным китайским компонентом. Такой контракт для белорусских оборонной промышленности и госбюджета имеет сегодня судьбоносное значение.

Особенно, когда с российской оборонкой у белорусских партнеров, порою, возникают большие проблемы. Да и тема продажи ракетных комплексов белорусского производства звучит особо деликатно на фоне появления в Армении российских комплексов «Искандер».

Не менее значимым для развития отношений Минска с Баку может стать некая договоренность в банковско-финансовой и нефтедобывающей сферах сотрудничества. Как известно, Беларусь проявляет большой интерес к азербайджанской нефти, которой рады на широко известных белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Не секрет, что и тут есть, по словам Лукашенко, проблемные точки в отношениях Беларуси и России.

Так что, все же, стоит ожидать нового импульса в белорусско-азербайджанских отношениях.

Таким образом, упомянутый выше перечень вопросов и должен стать главным предметом предстоящих обсуждений. В то же время, стоит напомнить, что у обеих стран есть свой, специфический интерес в евросоюзовском проекте «Восточное партнерство» и подзабытом Движении неприсоединения, голоса членов которого способны оказывать заметное влияние в ООН.

Так называемый прагматический подход в отношении тех или иных проблем, Минск с Баку и дальше намерены использовать на разных международных площадках, координируя свои позиции. И это может быть небезынтересно и для других.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]