Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет внедрять МСФО на крупных госпредприятиях

Беларусь будет внедрять МСФО на крупных госпредприятиях

"Сегодня законом определены общественно значимые организации, которые обязаны составлять годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО за 2016-й и последующие годы, такая отчетность подлежит обязательному аудиту. Кроме того, в рамках диалога с Международным валютным фондом, который идет в настоящее время, поставлен вопрос о расширении круга предприятий, которые будут делать отчетность в соответствии с МСФО. В частности, МВФ рекомендует перевести на систему международных стандартов финансовой отчетности крупные предприятия, собственниками которых является государство или правительство", - цитирует БЕЛТА заместителя министра финансов Беларуси Дмитрия Кийко.

Как уточнила начальник главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Беларуси Татьяна Рыбак, на первом этапе предлагается ввести обязанность составления отчетности в соответствии с международными стандартами для организаций, оборот которых превышает 30 млн долларов за 2017 год и 15 млн долларов за 2018 год. "Эта рекомендация касается госорганизаций с мажоритарным участием государства", - подчеркнула она.

Минфин также планирует внедрить в Беларуси международные стандарты в области аудита. Эта работа начнется после подписания соглашения о создании единого рынка аудиторских услуг на территории ЕАЭС, пояснила Татьяна Рыбак. С 1 января 2017 года в Беларуси вводятся в действие 42 международных стандарта финансовой отчетности и разъяснения к ним. Около 1,5 тыс. общественно значимых организаций обязаны будут составлять за 2016 год и последующие годы годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО в официальной денежной единице Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]