Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Новополоцке не выдали аванс тем, кто не купил подарочные сертификаты

28.11.2016 общество
В Новополоцке не выдали аванс тем, кто не купил подарочные сертификаты

Практика навязывания «странных» сертификатов стала обычным делом на ОАО «Базис-Новополоцк».

Месяц назад работники ОАО «Базис-Новополоцк» (бывшего Новополоцкого горпищепромторга), куда входят продовольственные и промышленные магазины, вынуждены были «добровольно-принудительно» в счет аванса купить выпущенные администрацией подарочные сертификаты, предоставляющие в их торговых точках скидку от 5 до 15%, пишет сайт praca-by.info.

В ноябре руководство ОАО пошло еще дальше.

– Администрация поставила условие: кто хочет получить аванс – покупайте на какую-то его часть наши сертификаты. Если нет – аванса не будет, всю сумму получите в день зарплаты. Конечно, часть работников на это была вынуждена согласиться: зарплаты у людей небольшие, без аванса они еще две недели не протянут. Кто согласился, ставили соответствующие подписи. Сертификаты покупали на разные суммы, т.к. и авансы у людей разные, – рассказал председатель Региональной организации Независимого профсоюза Новополоцка Иван Святохо.

– Почему люди недовольны этими сертификатами? А зачем эта скидка, если можно пойти в «Евроопт» и купить этот же товар дешевле без какой-либо скидки? И у людей запланированы другие расходы, они имеют право распоряжаться своими деньгами, как захотят. Кроме того, невыплата аванса – грубейшее нарушение Трудового кодекса.

Отметим, что согласно статье 73 Трудового кодекса выплата зарплаты производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или в трудовом договоре, но не реже чем два раза в месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]