Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Тысячи простых белорусов вышли с оружием на защиту родной земли

28.11.2016 политика
Николай Статкевич: Тысячи простых белорусов вышли с оружием на защиту родной земли

День героев Слуцкого восстания должен стать белорусским Днем защитника Отечества.

Наша военная история богата значимыми событиями и это нужно использовать для патриотического воспитания армии и всего общества.

Об этом один из лидеров оппозиции, бывший политзаключенный Николай Статкевич написал в «Фейсбуке».

«Патриотическая часть общества 27 ноября вспомнила День героев - годовщину вооруженного выступления Слуцка за независимость Беларуси в 1920 году.

Официальные органы, в том числе военные, эту дату игнорируют. Они отмечают в качестве военных праздников даты только с советской или российской истории. Например, День защитника Отечества они празднуют в годовщину сдачи большевиками территории Беларуси войскам германского кайзера в 1918 году. Нельзя говорить, что это дата белорусской военной истории. Тем более знаменитая и должна быть праздником.

Празднование белорусской армией дат только тех военных событий, годовщины которых празднуются в России, является сильным воспитательным и психологическим фактором. Таким образом подчеркивается зависимость белорусской армии и государства, отсутствие у нашего народа собственной государственной и военной истории. Это позволяет поставить под сомнение существование нашей нации и государства.

Образованные люди знают о тысячелетней истории государственности народа Беларуси, про знаменитые подвиги наших предков. Я не говорю, что надо забыть про трагическую для нашего народа историю двух мировых войн. Но в основу патриотического воспитания общества и армии должны быть положены также знаменитые даты с собственной белорусской военной истории.

Одна из них – годовщина Слуцкого вооруженного восстания, когда тысячи простых крестьян добровольно сформировали регулярные армейские части и с оружием в руках мужественно защищали независимость своей земли. Думаю, что 27 ноября - дата начала той борьбы, должна стать белорусским Днем защитника Отечества.

8 сентября может стать единым днем присяги для курсантов белорусских военных училищ. Подходит эта дата и для празднования нашего Дня ракетных войск и артиллерии. Ведь именно в битве под Оршей гетман Острожский впервые в нашей военной истории массово и чрезвычайно эффективно использовал пушки. Известна дата образования генералом Якубом Ясинским инженерных войск ВКЛ. И т.д.

Наша военная история богата значимыми событиями и это нужно использовать для патриотического воспитания армии и всего общества. Мы живем в опасное время, когда аморфное, безразличное отношение общества к своей государственности может соблазнить потенциальных агрессоров к нападению.

У меня нет иллюзий, что возвращение государства к нашей истории возможно при сегодняшнем марионеточном режиме, построенном на чужих природных и экономических ресурсах. Но уверен - придет время, и мы вернем себе наших героев, укрепим себя примером их мужества и преданности Отечеству», - написал Николай Статкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]