Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павлу Шеремету - 45. В Минске пройдет вечер памяти

28.11.2016 политика

Известному белорусскому журналисту сегодня исполнилось бы 45 лет. В Минске 28 ноября пройдет вечер памяти Павла Шеремета.

Сегодня в Минске, Киеве и других городах вспоминают Павла Шеремета. Журналисту 28 ноября исполнилось бы 45 лет. Друзья и коллеги Павла Героича, как его называли близкие товарищи, пишут сегодня о том, как всем не хватает жизнерадостного, неравнодушного, внимательного, по-отцовски простого, смешного, но одновременно бескомпромиссного и профессионального до мозга костей Шеремета.

«Он как всегда был веселым, шутил, много говорил. Врезалось в память, как он громко сказал: "Сейчас в Украине уникальное время – когда хитрожопые украинцы борются с украинцами идейными. И пока не понятно, кто победит», - пишет журналист Анастасия Рингис.

После телевидения одним из первых мест, где начал писать Шеремет, стала «Белорусская деловая газета» в 1996 году. Профессионализм Шеремета был одним из составляющих успеха новой белорусской независимой журналистики, став ее легендой еще при жизни.

В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от иностранных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, провел в тюрьме вообще три месяца. Много работал совместно с погибших позднее Дмитрием Завадским.

С 2012 года вел блог журналиста в интернет-газете «Украинская правда», позднее стал ее исполнительным директором.

Был одним из основателей сайта «Белорусский партизан», в 2012 году создал сайт «Историческая правда». 

Павел Шеремет является автором документальных фильмов «Дикая охота», «Дикая охота-2», «Осетровых война», «Чеченский дневник», «1991 года - Последний год империи», «Последняя высота генерала Лебедя», «Казнь Саддама. Война без победителя», «Егор Гайдар. Окаянные дни» и многих других. Вместе со Светланой Калинкиной был автором книги «Случайный президент», написал книги «Питерские тайны Владимира Яковлева», «Саакашвили/Грузия. Погибшие мечты».

Вечер памяти Павла Шеремета пройдет сегодня в 18.00 в столичной галерее «Ў» (проспект Независимости, 37А).

Напомним, что журналист Павел Шеремет был взорван в машине 20 июля в центре Киева. Полиция квалифицировала взрыв как умышленное убийство. 23 июля 2016 года в Минске прошло прощание с Павлом Шереметом, после чего он был похоронен на Северном кладбище. Расследование по делу об убийстве продолжается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]