Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнес в Беларуси усилит активность в 2017 году?

28.11.2016 политика

Белорусский бизнес адаптировался к новой экономической реальности и уже в 2017 году может усилить активность. Такое мнение высказал директор департамента массового бизнеса Альфа-Банка (Беларусь) Александр Бобко.

Многие компании были вынуждены переосмыслить бизнес-процессы. «Это нельзя назвать кризисом – скорее новая экономическая реальность, к которой пришлось привыкать. Условия ведения бизнеса усложнились. Если раньше было достаточно разработать новый проект и вложить в него ресурсы, то сейчас требуется прилагать серьезные усилия на всех этапах. При этом ситуация такова, что бизнес зачастую не имеет права на ошибку», – отметил эксперт.

Чтобы развиваться дальше, компании снижают издержки, выходят на новые рынки, диверсифицируют проекты и укрепляют партнерские связи. «Еще никогда белорусский бизнес не был настолько сплоченным. В Минске стали регулярно проходить деловые форумы и конференции, а бизнесмены и топ-менеджеры начали делиться опытом и помогать друг другу без каких-либо коммерческих интересов, – пояснил Александр Бобко. – Белорусский бизнес, наконец, сформировался как сообщество, хотя пока и не достиг того уровня консолидации, который демонстрирует бизнес во многих западных странах».

Особую роль в построении бизнеса стало играть умение работать с клиентами. «Сейчас недостаточно просто произвести – надо найти и удержать клиента. Раньше многие об этом не сильно задумывались – рынок формировался, конкурировать было легко. Но ситуация изменилась, и все осознали: компания функционирует ради клиента, без него её не будет. Тем более что многие путешествуют и видят, как можно и нужно относиться к клиентам. Многим приходится подтягиваться», – добавил директор департамента.

В текущих условиях возросла роль банков как крупных структур, которые способны сплотить компании из разных отраслей. «Именно по этой причине Альфа-Банк запустил когда-то «Клуб клиентов», – подчеркнул Александр Бобко. – Банк выступил модератором формирования бизнес-сообщества. В ноябре мы провели кейс-конференцию «Клиентомания», на которой собралось около 650 человек, а в целом за год – порядка 8 мероприятий для представителей бизнеса с охватом в 3 000 человек. В будущем, помимо организации тематических мероприятий, мы планируем осуществлять образовательные проекты, которые будут бесплатными для представителей малого и среднего бизнеса».

По прогнозам эксперта, в 2017 году активность бизнеса может усилиться. «Компании уже перестроились, так что самый болезненный этап пройден. Если не произойдет серьезных изменений, то следующий год должен стать для бизнеса успешнее», – уточнил он.

«Клуб клиентов» Альфа-Банка представляет собой первое в Беларуси BSB-сообщество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое направлено на взаимную поддержку и консолидацию бизнеса. Его миссия – сплотить бизнесменов-единомышленников и сформировать интеллектуальный капитал. Работа клуба ведется по 12 ключевым направлениям: от консалтинговых услуг и IT-разработки до доставки еды и канцтоваров. Компаниям-участникам предоставляется возможность найти партнеров, получить новый опыт, сэкономить на наиболее популярных товарах и услугах. В настоящее время сообщество объединяет свыше 10 тыс. субъектов из разных отраслей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]