Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лунинецкие власти выставили на торги рекордные 120 тысяч гектаров охотничьих угодий

28.11.2016 общество
Лунинецкие власти выставили на торги рекордные 120 тысяч гектаров охотничьих угодий

Торги по четырем лотам, на которые разделены угодья района, должны пройти 27 декабря.

Пятый в Беларуси по размеру охотничьих угодий пользователь – Лунинецкий райисполком – выставил на торги свыше 120 тыс. охотничьих угодий, пишет ej.by.

Торги по четырем лотам, на которые разделены угодья района, должны пройти 27 декабря. В общей сложности район планирует выручить минимум 3,1 тыс. рублей в год. При этом за властями остается право в течение 10 лет, на которые сдаются в аренду земли, вносить коррективы в стоимость годовой аренды в зависимости от темпа инфляции.

Лунинецкий районный исполнительный комитет входит в топ-5 крупнейших пользователей охотугодий страны после БООР, Минлесхоза, Управделами президента и БВОО.

В 2004 году входившее в БООР охотничье-рыболовного хозяйство «Лунинец» решило, что может заработать больше на вольных хлебах, и вышло из общественной организации. Сейчас КУП «ОРХ «Лунинец» находится в собственности местного райисполкома. На огромной территории могут одновременно охотится более трехсот человек на все виды копытных, волка, водоплавающую дичь, пролетных гуся и утку. Арендуемый для любительского и промыслового лова водоем зарыбляется щукой, карпом, лещом.

Как ранее сообщалось, охотугодия из фонда запаса недавно выставил на торги Клецкий район. За право аренды в течение 10 лет свыше 60 тыс. гектаров местные власти желают получить сразу более 21 тыс. рублей. Торги по этому лоту намечены на 19 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]