Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поблагодарил Алиева за нефть

28.11.2016 политика
Лукашенко поблагодарил Алиева за нефть

Диктатор отметил, что партнерство в нефтяной сфере - это не главное в белорусско-азербайджанских отношениях и переговорах.

Во время переговоров в Баку Лукашенко поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за недавнюю поставку нефти в Беларусь. В октябре на Мозырский нефтеперерабатывающий завод поступило около 85 тысяч тонн нефти.

«Вы не впервые нас поддерживаете, но это была разовая поддержка. Я понимаю, что каждый производитель нефти должен иметь стратегию. Мы готовы в этом плане продвигаться настолько далеко, насколько это в интересах Азербайджана», - цитирует БелТА Лукашенко.

«Если у вас есть интерес на рынке в Европе, да и не только в Европе, давайте сядем и договоримся. Мы готовы на долгую перспективу работать с Азербайджаном в случае договоренности», - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко отметил, что партнерство в нефтяной сфере - это не главное в белорусско-азербайджанских отношениях и переговорах.

«Но это важное направление нашего сотрудничества. Есть желание и заинтересованность - пожалуйста. У нас два мощных, самые современные нефтеперерабатывающие заводы. Мы заканчиваем их модернизацию, выходим на более 90% глубины переработки нефти. Мы готовы рассмотреть в данный момент и давальческие поставки вашей нефти», - сказал глава Беларуси.

По словам Лукашенко, Азербайджан может рассчитывать на Беларусь как на самого близкого друга. Он также поздравил Ильхама Алиева с «убедительной поддержкой» на референдуме конституционных изменений, касающихся увеличения президентского срока до семи лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]