Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В странах ЕАЭС не верят в укрепление связей в рамках СНГ в ближайшие 5 лет

28.11.2016 политика
В странах ЕАЭС не верят в укрепление связей в рамках СНГ в ближайшие 5 лет

Об этом свидетельствуют данные пятой волны исследований, проведенных в рамках проекта «Интеграционный барометр ЕАБР». Он реализуется Центром интеграционных исследований Евразийского банка развития и Международным исследовательским агентством «Евразийский монитор». Исследование базируется на проведенных в апреле – июне этого года социологических опросах. Они проводились в семи государствах постсоветского пространства: Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, сообщает Thinktanks.by.

Как говорится в исследовании, отношение населения семи стран к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в целом можно оценить как позитивное. За исключением Армении, в странах — членах ЕАЭС доли положительных оценок евразийской интеграции в 2016 году составили более 60%: от 63% в Беларуси до 81% в Кыргызстане.

При этом в Беларуси выявлен рост общественной поддержки участия в ЕАЭС за год с 60 до 63%, в то время как в остальных странах — членах Союза этот показатель имеет тенденцию к понижению. Так, в Казахстане за минувший год произошло снижение поддержки участия в ЕАЭС с 80 до 74%, в Кыргызстане — с 86 до 81%.

Наиболее заметное снижение общественной поддержки участия в Евразийском экономическом союзе выявлено в России (с 78 до 69%) и Армении (с 56 до 46%). Почти во всех указанных случаях снижение уровня поддержки евразийской интеграции произошло за счет роста доли оценок «безразлично», а в Армении — в том числе и за счет роста отрицательных оценок. В Таджикистане общественная поддержка потенциального вступления в ЕАЭС в 2016 году составила 68% (в 2015-м — 72%).

В Молдове доля поддерживающих потенциальное вступление в ЕАЭС, как и в 2015 году, составляет 53%, однако и здесь за год произошел рост доли тех, кому «безразлично», при одновременном незначительном снижении отрицательных мнений. В большинстве стран (исключение составил Кыргызстан) материально обеспеченные категории населения в большей степени проявляют позитивное отношение к Союзу, нежели экономически слабые.

В рамках опроса 2016 года населению стран — членов ЕАЭС задавались вопросы об отношении к потенциальному введению единой валюты, разрешению свободного передвижения граждан внутри ЕАЭС, расширению Союза, заключению соглашения о свободной торговле и инвестициях между ЕАЭС и ЕС, созданию общей телерадиовещательной компании.

Почти по всем пунктам большинство (более половины) граждан высказались положительно (за исключением вопроса о введении единой валюты в Армении и Беларуси, где мнения разделились). Наибольшую поддержку в союзных странах получили «разрешение свободного передвижения граждан стран ЕАЭС внутри Союза с возможностью жить, работать, учиться и вести бизнес где угодно в странах ЕАЭС» и «заключение соглашения о свободной торговле и инвестициях между странами ЕАЭС и Европейским союзом». В Беларуси высокодоходные категории граждан чаще низкодоходных по всем указанным вопросам голосуют «за».

Представления населения об отношениях между странами региона СНГ в ближайшие пять лет также неоднородны. Во всех странах — членах ЕАЭС за год произошло некоторое снижение доли респондентов, считающих, что в ближайшие пять лет страны региона СНГ будут сближаться. Наиболее заметно такая динамика проявилась в общественном мнении Армении (снижение с 26 до 14%), а также Кыргызстана (снижение с 70 до 60%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]