Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость строительства БелАЭС может вырасти на $780 миллионов

28.11.2016 общество
Стоимость строительства БелАЭС может вырасти на $780 миллионов

Соответствующий сводный сметный расчет на сумму корректировки внесен на рассмотрение в «Главгосэкспертиза России».

Стоимость строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) может вырасти на 50,6 млрд ($780 миллионов) рублей в ценах I квартала 2016 года (или на 8,92 млрд рублей в базисном уровне цен).

Соответствующий сводный сметный расчет на сумму корректировки внесен на рассмотрение в ФАУ "Главгосэкспертиза России", говорится в отчете Счетной палаты РФ по итогам совместной с Комитетом госконтроля Беларуси проверки исполнения обязательств по соглашению между странами о сотрудничестве в строительстве АЭС, подписанному 15 марта 2011 года, сообщает «Интерфакс».

В отчете поясняется, что для определения возможной базовой стоимости строительства БелАЭС в июне 2011 года российской стороной была выполнена бюджетная оценка проекта, произведенная на основе версии сводного сметного расчета строительства Балтийской АЭС. На основании этих оценок стороны и вели переговоры по порядку ценообразования, условиям генконтракта, формированию требований к составу строящейся АЭС, порядку платежей и составу обосновывающих документов.

Базовая цена строительства в объеме предварительного сводного сметного расчета Балтийской АЭС в базисном уровне цен (на 1 января 2000 года) составляла 50 млрд российских рублей (без учета цены поставки ядерного топлива).

В процессе выпуска рабочей документации, строительно-монтажных работ и закупок оборудования обнаружилось несоответствие сметной и фактической стоимости по отдельным позициям оборудования и материалов, а также некоторых расценок на строительно-монтажные работы, что ведет к убыточности строительных организаций.

В результате переговоров в октябре 2015 года стороны решили разработать проект скорректированного сводного сметного расчета и проект сводки затрат по сооружению БелАЭС.

Согласно договоренности, корректировка стоимости строительства энергоблоков NN1-2 БелАЭС выполняется на основе сводного сметного расчета для аналогичного объекта Ленинградской АЭС-2, получившего положительное заключение Главгосэкспертизы РФ.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту. Межправсоглашение на строительство АЭС было подписано в 2011 году и предусматривает сотрудничество в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию "под ключ" двух энергоблоков АЭС. На строительство АЭС Беларуси был также предоставлен российский государственный экспортный кредит в размере до $10 млрд.

Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был перенесен с 2018 г на 2019, второго - планируется на 2020 г. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома"). Функции заказчика исполняет РУП "Белорусская атомная электростанция", которое также будет оператором АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]