Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве восприняли как шутку предложение Лукашенко провести выборы на Донбассе

29.11.2016 украина
В Киеве восприняли как шутку предложение Лукашенко провести выборы на Донбассе

Беларусь точно не является стандартом в организации выборов.

Представительница Украины в политической подгруппе минской трехсторонней контактной группы по разрешению военного конфликта на Донбассе Ольга Айвазовская заявляет, что Лукашенко не имеет оснований претендовать на организацию и проведение выборов в органы самоуправления на оккупированной территории Луганской и Донецкой областей, передает «Радыё Свабода».

«Республика Беларусь точно не является стандартом в организации выборов - очередных или внеочередных, конфликтных или бесконфликтнs[, поэтому, скорее всего, это следует воспринимать как шутку», - сказала Ольга Айвазовская сегодня журналистам в Киеве, комментируя недавнее заявление диктатора о готовности организовать местные выборы на Донбассе.

Украинская представительница полагает, что это заявление Лукашенко является продолжением тенденции получения определенных политических и экономических выгод на фоне конфликта между Украиной и Россией. «На территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей достаточно много продуктов, завезенных из Беларуси, а в ситуации действия санкций против России, когда та не имеет возможности приобретать товары и услуги в Евросоюзе, - все это формально идет через Беларусь», - добавила она.

«Беларусь сегодня является площадкой, которая выгодна самой Беларуси, ведь таким образом откладываются какие-то непопулярные решения (со стороны Евросоюза – Прим.) в отношении этой страны. С другой стороны, Беларусь может делать такие заявления как «гостеприимный хозяин» площадки, на которой каждые две недели проходят заседания в Минске. Поэтому и заявление Лукашенко находится в русле общей тенденции получения выгод на конфликте, хотя они заложены Беларусью не нарочно, но получаются косвенно», - заявила Ольга Айвазовская.

Напомним, Лукашенко заявил о готовности представить свою помощь в организации «выборов» на Донбассе.

«Я Путину говорил, что надо придумать что-то такое, чтобы начался обратный процесс. Если хотите, чтобы мы там провели местные выборы, притом абсолютно честно – мы готовы это организовать. Если вы хотите, чтобы эти 400 километров границ между Донбассом и Россией, между Украиной и Россией, на этом этапе закрыть и навести там порядок – пожалуйста, мы это сделаем», – заявил диктатор во время встречи с представителями средств массовой информации и блогерами из России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]