Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первую премию имени Павла Шеремета вручили крымскому журналисту

29.11.2016 общество

Николай Семеня получил награду за за отстаивание свободы слова в оккупированном Россией Крыму.

Первая премия имени Павла Шеремета в рамках восьмой ежегодной ассамблеи Форума гражданского общества Восточного партнерства в Брюсселе вручена крымскому журналисту Николаю Семене за отстаивание свободы слова в оккупированном Россией Крыму.

Поскольку журналисту запрещен выезд с аннексированного Россией Крыма в связи с уголовным делом, награду от его имени получили главный редактор «Радио Свобода» Ненад Пеич и главный редактор проекта «Крым. Реалии» Владимир Притула, пишет pl.com.ua.

По словам сопредседателя руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Кшиштофа Бобински, решение о вручении премии Семене было принято руководящим комитетом Форума «в знак признания того, что он не побоялся рисковать своей свободой и безопасностью, отстаивая свободу слова в Крыму».

Премия названа в честь Павла Шеремета «в знак признания его выдающегося вклада в дело продвижения вопросов прав человека и свободы слова», добавил другой сопредседатель руководящего комитета Форума Владислав Величко.

Напомним, накануне погибшему в Киеве основателю «Белорусского партизана» Павлу Шеремету исполнилось бы 45 лет.

Он погиб в Киеве утром 20 июля 2016 года в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. По информации правоохранителей, сработала взрывчатка мощностью 400-600 г. в тротиловом эквиваленте.

Павел Шеремет похоронен на Северном кладбище под Минском.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]