Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нефтегазовый спор перенесли на декабрь

Нефтегазовый спор перенесли на декабрь

В России надеются договориться о поставках нефти в Беларусь до 15 декабря.

Об этом сказал журналистам заместитель главы Минэнерго России Кирилл Молодцов, передает «Радыё Свабода».

Он сообщил, что консультации с белорусской стороной продолжаются. На первый квартал график появится к 15 декабря.

По словам Молодцова, «все заинтересованы в том, чтобы внести ясность в текущий процесс».

Беларусь и Россия ведут переговоры о повышении тарифа на транспортировку российской нефти по белорусской территории. Решения о повышении пока нет, сообщил в Минске министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Владимир Колтович.

По словам официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, в первой половине декабря компания проведет встречи с белорусскими компаниями для изучения методик расчета тарифа. Ранее сообщалось, что Беларусь намерена увеличить тариф на транзит нефти на 20,5%.

«Транснефть» до середины декабря планирует передать российской антимонопольной службе свою позицию относительно повышения Беларусью тарифа на транзит нефти с 2017 года. Об этом сообщил журналистам первый вице-президент «Транснефти» Максим Грышанин.

Он назвал «чрезмерным» повышение тарифа белорусской стороной.

Кирилл Молодцов 29 ноября заявил, что Беларусь нарушает обязательства по поставкам нефтепродуктов в Россию. Он сказал, что «физический объем сейчас не соответствует тому, что было прописано в соглашении».

«Они поставляют бензин, но есть вопросы, которые требуют продолжения консультаций», - сказал Молодцов.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович сегодня также заявил, что в Москве до конца дня 29 ноября ждут предложений от Беларуси по урегулированию газового конфликта.

Россия планировала поставлять в 2016-2024 годах в Беларусь 24 миллионов тонн нефти ежегодно. Однако в этом году объем на третий квартал был снижен на 2,25 миллиона тонн сравнительно с первоначальным планом.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что эти беспошлинные поставки уменьшены вследствие неполной оплаты газа и недопоставок нефтепродуктов в Россию.

Позже стороны заявили, что урегулировали разногласия. Однако Беларусь до сих пор не перечислила 281 миллион долларов за российский газ, хотя обещала сделать это до 20 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]