Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитник: Принудительный труд стал нормой в стране

30.11.2016 общество
Правозащитник: Принудительный труд стал нормой в стране

Пока власть будет сгонять людей на «субботники» и «картошку», трагедия, как под Молодечно, может повториться.

В cуде Молодечненского района продолжается рассмотрение иска родителей погибшей на колхозном поле во время уборки картофеля 13-летней школьницы Виктории Попченя к хозяйству, чтобы признать факт существования трудовых отношений.

Родители погибшей девочки хотят, чтобы ее гибель признали несчастным случаем на производстве. По закону это может сделать только суд, ведь инспекция по труду не признает производственного случая: трудовые отношения в Беларуси начинаются с 14 лет.

- У нас трудовые договоры заключаются с 14 лет по согласию одного из родителей, но пусть теперь руководство Молодечненского райисполкома ответит, почему 13-летняя девочка оказалась на колхозном поле? Хотя, как я понимаю, многие заняли позицию "мая хата з краю", а крайними, скорее всего, сделают учителей, так как уже оказывается, что никто никуда школьников не отправлял. Получается, что это учителя отвезли их на поле по своей инициативе. Хотя очевидно, что было соответствующее распоряжение начальства. Проверку нужно проводить более широко и более широко смотреть на проблему. Ведь учителям сто лет не нужно отправлять школьников на сельхозработы. Нужно выяснить, почему детей отправляют на принудительные работы, чтобы не было таких трагических случаев в будущем, - рассказал правозащитник Валентин Стефанович «Радыё Рацыi».

- Принудительный труд - это система в стране?

- Складывается впечатление, что все это носит системный характер. Если на республиканском уровне проводятся субботники с участием миллионов людей, то практику принудительного труда переносят и на местный уровень. Как видим, не брезгуют и детьми.

Напомним, 13-летняя школьница в Молодечненском районе погибла 29 сентября. Уголовное дело за ее смерть завели на водителя МАЗа, который наехал на восьмиклассницу, и двух учительниц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]