Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэнерго направило России предложение по газу

Минэнерго направило России предложение по газу

Глава Минэнерго также сообщил, что на этой неделе состоятся переговоры о поставках российской нефти и газа.

Беларусь передала России свои предложения по урегулированию вопросов в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил журналистам в Минске министр энергетики республики Владимир Потупчик, передает ТАСС.

Глава Минэнерго отметил, что стороны близки к решению вопроса о поставках российских нефти и газа, переговоры по данному вопросу пройдут на этой неделе.

"Мы близки к решению вопроса по поставкам российских нефти и газа в Беларусь. На этой неделе переговоры по данному вопросу будут продолжены сторонами", - добавил он.

29 ноября замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что Россия и Беларусь стремятся урегулировать спорные вопросы по поставкам газа и нефти до середины декабря. По его словам, график поставок нефти на первый квартал появится к 15 декабря.

Еще в октябре сообщалось, что Беларусь и Россия достигли компромисса в снятии проблем в нефтегазовой сфере.

Стороны договорились о межбюджетной компенсации при поставках газа Беларуси, что позволит к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года - для остальных потребителей нефти и газа.

Ранее Потупчик заявлял, что Беларусь 21 октября перечислит недоплаченные за российский газ средства. Сумма недоплаты оценивается в $281 млн. Россия обещала восстановить объем поставок нефти, который был сокращен с июля более чем на треть в ответ на недоплату за газ.

В то же время конце октября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что никаких денег от белорусских властей за газ не поступало.

Вчера российская сторона дала белорусским властям один день на выработку предложения по решению нефтегазового спора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]