Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на жилье в Беларуси завышены минимум в пять раз

30.11.2016 политика

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут с 1 января 2017 года на 5%, а ипотека появится не раньше 2020 года.

30 ноября в Палате представителей отчитывался вице-премьер Анатолий Калинин: о тарифах на ЖКХ, ипотеке, строительстве и непроданных квартирах.

Доживем ли до обещанной ипотеки?

Вице-премьер заявил, что правительство работает над введением ипотеки, которая появится явно в нынешней пятилетке.

"Правительством с участием Нацбанка утвержден план мер до 2020 года по внедрению данных механизмов финансирования жилищного строительства. На завершающей стадии согласования находится концепция жилищных строительных сбережений, которая будет положена в основу создаваемой в стране модели строительных сбережений", - цитирует Калинина БЕЛТА.

Для начала нужно создать три условия: снизить уровень инфляции не более 5-7%, процентные ставки по ипотечным кредитам в национальной валюте не должны превышать 12-15%, а доля выплат по ипотеке - не выше 35% от чистого годового дохода заемщика. "В соответствии с программой социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы к концу пятилетки в стране должны быть созданы такие условия", - сказал Калинин.

Правда, еще в 2013 году Александр Лукашенко заявлял, что законодательно в стране все вопросы для ипотечного кредитования решены: "Просто финансовый кризис немного притормозил этот процесс".

Белорусское правительство любит строить планы, которые, видимо, выполнить не в силах.

280 долларов за квадратный метр?

Стоимость строительства жилья с господдержкой может снизиться до 280 долларов за квадратный метр, говорит Калинин, утверждая, что уже сейчас цена квадратного метра равна размеру средней зарплаты.

Но чиновнику тут же пришлось уточнять свои слова:

- Я говорил о стоимости жилья с государственной формой поддержки. В этом году это порядка 8,9 миллиона в старых деньгах - порядка 340 долларов. Я вижу условия, позволяющие предложить строительство с государственной поддержкой с более комфортными условиями - не более 280 долларов США в эквиваленте, - цитирует Калинина TUT.BY.

Стоимость квадратного метра жилья не должна превышать среднюю зарплату по стране, говорил Лукашенко в 2013 году. В 2014 году стоимость квадратного метра жилья, возводимого по госзаказу, будет приравнена к среднемесячной зарплате по республике, обещал Лукашенко в ходе совещания по решению проблемных вопросов строительной отрасли.

В Минске 5 тысяч новых квартир не проданы

"Правительством строго контролируется стоимость строительства квадратного метра жилья с использованием господдержки, поставлена задача - обеспечить увязку стоимости квадратного метра такого жилья со среднемесячной заработной платой по стране. Сегодня данное соотношение составляет немногим более единицы. Кроме того, застройщикам необходимо ориентироваться на покупательную способность граждан и стремиться к возведению доступного для граждан жилья. Сегодня только в Минске остаются непроданными более 5 тыс. новых квартир", - сообщил Калинин.

Стоимость жилья завышена минимум в 5 раз

"Люди и не будут покупать жилье", - уверен Андрей Климов, бывший руководитель акционерного общества "Андрей Климов и Ко", которое в 90-ые годы, среди прочего, занималось и строительством.

Бывший бизнесмен уверен, что себестоимость панельного домостроения – 80-100 долларов за квадратный метр. Львиную долю в Минске занимает панельное домостроительство, есть смешанное, монолитно-блочное, и очень маленький процент – кирпичного домостроительства.

- Создана искусственная монополия, если не сказать – мафия, которая контролирует выделение земельных участков и, естественно, контролирует цену. 800, 900, тысяча долларов за квадратный метр в панельках – наркоторговля отдыхает! Цена завышена как минимум в пять раз! Объясняю – почему. Заводы находятся прямо в Минске, площадки строительные – с готовыми коммуникациями. Обратите внимание: дома строятся только там, где не надо затрачивать дополнительные средства, но цена держится. Все знают, что коммуникации, подводка – это около 50% от стоимости строительства. Убирайте 50% - максимум квадратный метр должен строить 300-400 долларов. Домостроительные предприятия ничего не платят за загрязнение окружающей среды, потому что находятся на обеспечении Минска, - снижайте цену строительства в два раза. Уже квадратный метр стоит 200 долларов. Уберите мафию и сделайте конкуренцию – цена квадратного метра уменьшится до 100 долларов за квадратный метр, как это было в начале 90-ых годов. Цена уменьшается в 7-8 раз!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]