Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставка бытовой техники из России через два месяца может быть прекращена

Поставка бытовой техники из России через два месяца может быть прекращена

Белорусское правительство решило сертифицировать всю ввозимую в страну бытовую технику.

Поставка бытовой техники из России в Беларусь через два месяца будет затруднена, предупреждают производители. Они могут потерять доступ на рынок объемом в несколько сотен миллионов долларов, передает РБК.

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) в письме на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова заявила, что с 1 февраля возникает «технический барьер в торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)». Копия письма есть в распоряжении РБК. Представитель ассоциации подтвердил его подлинность.

Речь идет о решении белорусского правительства сертифицировать всю ввозимую в республику бытовую технику. Соответствующее постановление совета министров республики было принято 21 октября 2016 года (есть в распоряжении РБК).

Как поясняют производители, сертификация будет распространяться на любую импортируемую в Беларусь технику — как из России, так и из других стран.

Процедура сертификации еще окончательно не определена, рассказал один из участников рынка со ссылкой на данные, предоставленные им Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации. Иными словами, не ясно, какое количество экземпляров из каждой ввозимой партии необходимо будет предоставлять на анализ. По словам собеседника, стоимость анализа для микроволновой печи составляет $300, стиральной машины — от $1,5 тыс., посудомоечной машины — $3,5 тыс. процедура занимает от двух до пяти дней, а проверка холодильника займет десять дней и обойдется производителю в $5,5 тыс. Директор операционного управления компании Sony в России и СНГ Роман Потапов говорит, что, поскольку процесс сертификации до сих пор не регламентирован, рынок просто не успеет к нему подготовиться.

Сертификация поставок может привести к временной остановке поставок бытовой техники на белорусский рынок, говорит представитель РАТЭК. По его словам, «это негативно скажется на результатах и иностранных, и российских производителей электроники». По данным Федеральной таможенной службы, объем экспорта электротехники из России в эту страну составил около $395 млн за девять месяцев 2016 года.

В целом, по оценке Потапова, рынок электроники в Беларусь занимает не более 5% от общего рынка Таможенного союза.

Минск создает барьеры для торговли и подрывает смысл единого рынка, который подразумевает прозрачность границ для производимых внутри него товаров, говорит представитель РАТЭК. С тем, что сложившаяся ситуация «является препятствием для доступа на рынок», согласна Евразийская экономическая комиссия. Для всего союза существует единый технический регламент, в соответствии с которым выпускается продукция, говорится в ответе комиссии на обращение РАТЭК (есть в распоряжении РБК). «Договор о Евразийском экономическом союзе подразумевает, что государства обеспечивают обращение продукции без предъявления дополнительных требований и без проведения дополнительных процедур оценки соответствия», — сказано в документе.

Как уточняет источник, близкий к ЕЭК, «на отмену решения правительства Беларуси потребуется до полугода», поэтому начиная с февраля все стороны ожидают сокращения или полную остановку поставок техники в страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]