Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимые издатели: Логика Чергинца - это логика всех государственных бандитов

01.12.2016 общество
Независимые издатели: Логика Чергинца - это логика всех государственных бандитов

Вчера Николай Чергинец предложил ввести налог на иностранные книги.

Председатель провластного Союза писателей Беларуси Николай Чергинец на съезде СПБ выступил с инициативой отчислять в Литфонд «средства от продажи иностранной литературы, ввозимой из-за рубежа, и книг, изданных негосударственными издательствами». По его словам эти средства пойдут на развитие белорусской литературы, передает «Радыё Свабода».

Как к этой идее относятся независимые издатели, которых Чергинец предлагает обложить еще одним налогом?

Директор Литературного дома «ЛогвінаЎ» Игорь Логвинов инициативу Николая Чергинца оценил так:

Игорь Логвинов

«Логика у Чергинца - как логика у всех государственных бандитов: отнять и поделить. В свою пользу. Они не могут найти средства из государственного бюджета и предлагают забрать у других. А государственных издательств ни в одной нормальной стране уже не осталось. И это не дело государства - печатание книг. Проблема государства - регулирование в области культуры. Например, поляки тратят 2% ВВП на развитие культуры, в том числе и книжной культуры, литературы. И они не думают, где и у кого эти деньги отнять.

Во-вторых, эти 3%, которые предлагает Чергинец, все равно будут проплачивать наши покупатели. И Беларусь уже давно не «самое читающее государство». У нас и так книги уже в несколько раз дороже, чем в России, те же российские книжки. И введение еще одного налога вообще «обрушит» читающую публику.

Ну, и в-третьих, этот удар по независимым издательствам, соответственно, ударит именно по белорусской литературе. Потому что основная масса белорусских актуальных авторов печатается именно в независимых издательствах. А в государственных издательствах выходят двухтомники Анатолия Рубинова и ему подобных. Если введут такой налог, то мы за наши же деньги получим такую литературу, которую любит Чергинец».

Директор издательства «Галіяфы» Дмитрий Вишнев саму идею отчислять определенный процент на развитие белорусской литературы оценивает как неплохую, но не понимает, почему это касается именно независимых издательств. Тем более что именно независимые издательства работают с белорусскими авторами. 90% книг, которые он издает, - белорусскоязычная литература:

Дмитрий Вишнев

«Когда я в 1990-х годах работал литературным консультантом в Союзе белорусских писателей, старшие коллеги мне рассказывали, что в советское время были определенные отчисления от выдачи книжек в Литфонд, и это было оправдано. Я думаю, что, возможно, сама идея перечисления определенных процентов и интересна, но где гарантия, что эти средства пойдут именно на развитие литературы? Может, все-таки надо брать налог не с книжных издателей, а с другой коммерческой деятельности и направлять на издание белорусской литературы? И вообще, налоги, я считаю, нужно переориентировать.

Что касается наших независимых издательств, они и так на грани выживания. Работается сегодня независимым издательством очень трудно, особенно тем, кто работает с белорусской книгой. И еще один вопрос: а почему это касается только независимых издательств? То есть возьмут с нас, негосударственных, и передадут государственным, которые и так имеют дотации из бюджета?»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]