Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские бизнесмены желают подключаться к подготовке закона о бюджете на ранних стадиях

Белорусские бизнесмены желают подключаться к подготовке закона о бюджете на ранних стадиях

Как заявил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, 1 декабря на встрече парламентариев с посещающей Минск делегацией Ассоциации налогоплательщиков Украины, «плательщик налогов должен знать, куда идут эти деньги. Так происходит во всем мире», пишет БелаПАН.

По его словам, «у нас есть пожелание к постоянной комиссии по бюджету и финансам — хотелось бы, чтобы деловое сообщество на ранней стадии подготовки бюджета, в закрытом режиме, если нужно, но чтобы мы принимали участие в обсуждении. Мы можем много сэкономить денег», пишет БелаПАН.

«Мы подсчитали, что малый и средний бизнес дает налоговых поступлений в размере 7,2 млрд долларов ежегодно — 5% населения дают 30% ВВП и львиную долю налоговых поступлений. Повысив эффективность планирования, мы решим многие вопросы нашего бюджета», — считает глава бизнес-союза.

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Людмила Добрынина отметила, что парламентарии уже задают ей вопросы о бюджете на 2018 год. «Сегодня бюджетный процесс в Беларуси длительный. Но мы ведем активную работу где-то с марта», — уточнила она.

Закон № 431-З «О республиканском бюджете на 2017 год», ранее принятый Национальным собранием, был подписан 18 октября. Планируется, что профицит бюджета составит 1,496 млрд рублей. Доходы бюджета на 2017 год предусмотрены в сумме 18,235 млрд с ростом к ожидаемому исполнению 2016 года на 6,1%. Расходы бюджета предусматриваются в сумме 16,739 млрд, или 98,9% к ожидаемому исполнению 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]