Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Магазины с Нового года будут писать цену товара «как в Европе»

Магазины с Нового года будут писать цену товара «как в Европе»

Чиновница увидела, что «в Европе цены товара пишут» за килограммы и литры.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли рекомендовало с 1 января 2017 года указывать на ценниках в продовольственных магазинах цену товара за килограммы и литры. Об этом на пресс-конференции 1 декабря рассказала заместитель министра Ирина Наркевич.

«Мы стали анализировать международные практики, увидели, что в Европе эти цены пишут. Сегодня у нас представлен широкий ассортимент товаров в рознице в различной упаковке от 1 грамма до 50 кг. Появились товары, расфасованные не в привычные 250 граммов, 1 литр или 1 кг, например, масло, молоко, крупы. Многие, в том числе пожилые люди, экономят и хотят купить товар дешевле, и цена на нестандартных упаковках в 0,45 г, 0,85, 0,93, 0,95 литра не позволяет им сориентироваться», — цитирует БелаПАН слова чиновницы.

Она пояснила, что на этикетках товаров весом до 250 г (мл) рекомендовано указывать цену за 100 г (мл). А для продовольственных товаров свыше 250 г (мл) рекомендуют указывать цену за 1 кг (л). Министерство рекомендовало указывать эти цены не только на ценниках, но и в рекламе и каталогах.

Наркевич говорит, что магазины не обязаны в новогоднюю ночь сидеть и переписывать ценники: на это отводится два месяца. А с 1 июля 2017 года это рекомендация станет обязанностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]