Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вечно живой»

01.12.2016 политика

Не стоит обожествлять диктаторов.

Все мы смертны. А сначала кажется, что некоторые диктаторы вечные. А потом - бац - и умер. И понимаешь тогда, что диктаторы - такие же, как мы. Люди. А вовсе не какое-то там божество, наследник Ра или еще какого бога. Поэтому не стоит их обожествлять. Это просто люди, которые получили только больше власти, чем все остальные.

Казалось, Фидель Кастро будет вечно живым. Сколько анекдотов было о его долгожительстве. Мол, подарили черепаху Фиделю. Он спрашивает: «А сколько они живут?». На что Фиделю отвечают: «Триста лет». «Ну, вот, - говорит Кастро. - Беда с этими домашними животными: не успеешь к ним привыкнуть, а они уже умирают». А оказалось все наоборот: не дожил Фидель до трехсотлетия. Умер старик в возрасте 90 лет.

Умер Фидель и оставил после себя не самые лучшие воспоминания. Воспоминания о репрессиях и подавление оппозиции. Умер - и многие сказали не «земля ему пухом», а «земля ему колом». Умер - и диссиденты на Кубе обрадовались. Умер Фидель - и кубинцы выпили рома, но не в память, а от радости. А кто-то подумал: «А может выйду сейчас на волю». А кто-то: «А может приобрету наконец иномарку».

Во всей этой истории радует тот факт, что хотя бы по Фиделю белорусы не плакали. А могли бы, как по Уго Чавесу, слезы лить. Ну, хоть один диктатор ушел без сожаления со стороны белорусов.

Юлия Сивец, «Радыё Рацыя»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]