Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем Киев отличается от Минска

02.12.2016 украина
Чем Киев отличается от Минска

Наблюдения и впечатления белоруса о жизни в Киеве и Минске.

Более двух лет в Украине – достаточное время для выводов и подведения некоторых итогов. Конечно, всё впечатление волей-неволей пропускается через сравнение с жизнью в Беларуси, поэтому рассматривать написанное лучше всего именно с этой точки зрения.

Итак, наблюдения, впечатления, плюсы, минусы – вперемешку:

1. Украинцы умеют и любят договариваться

На всех уровнях: бытовом, государственном, в бизнесе. Можно договориться и решить практически любой вопрос.

Если вы не договорились с украинцем – значит скорее всего и не собирались этого делать, либо не подозревали, что можно как минимум попробовать это сделать.

2. Отсутствует хамство в сфере обслуживания

Мне недавно сказали, что в Минске его за последнее время тоже стало меньше – хочется в это верить.

3. В целом заметна борьба за клиента

Кафе, работающее до 23-х – не только примет посетителя в 22:45, но практически наверняка даже будет работать кухня и будут обслуживать до последнего клиента.

Это сильно контрастирует с минскими заведениями, где уже в 22:15 с порога скажут, что “кухня уже не работает”, а в 22:45 начнут с натянутой вежливостью выпроваживать тех, кто пришел ранее, даже если еще половина блюда в тарелке.

Или нотариус, работающий до 17 часов, вполне может обслужить, если вы его застали на месте, скажем, в 17:30.

4. Полное игнорирование книги жалоб

Если в Минске записи в книгу боятся как огня и это чуть ли не единственный реальный рычаг давления на нерадивого продавца, официанта и тд, то в Украине её никто не читает.

5. Киев, без сомнения, статусом существенно выше Минска

Это очень заметно по количеству и качеству движухи в городе; это касается и политики, и бизнеса, и туризма, и культуры. Понятно, что это следствие многолетней самоизоляции Беларуси от внешнего мира, но уж как есть.

6. Высокий уровень коррупции в Украине – известный факт

Но теперь я понимаю его природу: это проявление национального характера – договороспособности (см. пункт 1). Людям просто удобнее и привычнее договориться напрямую, а не через посредников в виде каких-то там законов. И это часто выручает, так как случаи в жизни всякие бывают.

Кстати, “договориться” – не обязательно дать взятку. Достаточно обеим сторонам осознать маразматичность постановления, чтобы просто закрыть глаза и забить на него.

Чтобы искоренить коррупцию, нужна сильная политическая воля, по примеру того же Ли Куан Ю в Сингапуре. И смена минимум одного поколения.

И грамотные законы, так как законы, “откровенно мешающие жить” обходиться, а на откровенный маразм будут забивать в любом случае, это не Беларусь :)

7. Безобразная работа госслужб

Трубку не снимают принципиально, нужно ехать и надеяться, что информация на сайте актуальна; увы, это далеко не всегда так и можно впустую съездить на другой берег, только чтобы узнать, что расписание работы отличается от того, что на сайте.

8. Нет уважения к личным данным

Стоит один раз вызвать такси со своего телефона – и волшебным образом этот номер становится известен всем остальным службам, которые начинают безбожно спамить.

9. Жилье как для покупки, так и для аренды – на любой вкус

В Минске для меня всегда было проблемой снять квартиру именно по моему вкусу – просто не из чего выбирать: или этаж, или район, или вид из окна, или транспорт – обязательно что-то будет всё портить и приходится жертвовать рядом пунктов.

В Киеве в этом смысле просто огромное разнообразие: на абсолютно любой вкус и требования будут варианты жилья и не один. Как-то попалась даже квартира с камином (!) в многоэтажном доме в центре города.

Перепланировки жилья – вообще очень массовое явление. Кое-где надстраивают чуть ли не целые этажи в высотных домах и с получением разрешения на это проблем, очевидно, нет. Про застекление и “приватизирование” общих балконов и террас даже говорить не приходится. Смог договорится – вперёд (опять же см. пункт 1).

10. Очень развито стартап-движение

При этом нет такого разделения на “Минск” и “не-Минск”, как в Беларуси. Львов, Одесса, Харькова, Днепр – движухи хватает везде.

11. Украинцы обожают белорусов

Природа этого мне не совсем ясна, но факт есть факт: как только узнают, что из Беларуси – автоматически друг, брат, кум, сват и +1000 в карму.

Белорусы, цените украинцев! Это единственные из соседей, кто является нашими безусловными друзьями и союзниками.

Остальные либо считают государственность РБ недоразумением и спят и видят, как вернуть заблудших овец обратно в “1/6 часть суши” или “от можа до можа”, либо боятся, что беларусы однажды вернут украденную историю ВКЛ и тихо презирают.

Федор Короленко, «Белорусский журнал»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]