Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семь историй о белорусах, которых удивили «налогом на тунеядство»

03.12.2016 общество

Налоговики продолжают высылать «письма счастья».

«Салідарнасць» собрала несколько показательных историй, произошедших за последнее время.

Ранее замминистра финансов признал, что «налог на тунеядство» – не самый эффективный шаг.

«Тунеядец» из Березы: работал в России, но деньги не получил

Житель Березы остался дома без работы и поехал в Россию на заработки. Но там его дважды обманули. Заработанные еще в августе деньги он до сих пор не получил. У другого работодателя за месяц тяжелого труда едва удалось получить часть зарплаты, чтобы вернуться домой. Сейчас работник с женой вынуждены жить на ее пенсию.

Письмо с предложением заплатить «налог на тунеядство» у мужчины вызвало возмущение.

– 3,6 млн я должен заплатить. Откуда я возьму эти деньги? Я - не начальник, я воровать не умею, я всю жизнь работал честно.

«Тунеядец» из Гомеля: потребовали налог у официально работающего

Леонид Судаленко официально работает правовым инспектором Белорусского независимого профсоюза РЭП, но это от требования заплатить «налог на тунеядство» его не спасло.

– Видимо, меня никак не могут вычеркнуть из каких тайных списков, – сказал Леонид Судаленко.

«Тунеядец» из Могилева: почему должны платить те, у кого нет доходов?

О истории Андрея из Могилева рассказал tut.by. Он работал экономистом в частной компании, но его в числе других сократили в январе 2015 года.

Молодой мужчина активно пытался найти работу с нормальной зарплатой, но безрезультатно. Поэтому вынужден был ездить в Россию, но заработки там были не регулярными и не стабильными. Молодой семье (у Андрея есть супруга и дочь) едва хватало средств на достойную жизнь.

Житель Могилева не может понять: декрет вроде бы принимали, чтобы «заплатили те, кто имеет „серые“ доходы, а получается, что будут платить те, у кого доходов нет вообще».

«Тунеядка» из Могилева: причислили к иждивенцам по ошибке

Молодую маму Екатерину Крупенину причислили к тунеядцам, но, правда, затем налоговые инспекторы признали ошибку.

Екатерина второй год в декретном отпуске, воспитывает маленькую Дашу. После прихода уведомления ее супруг позвонил в налоговую, но там потребовали личного визита женщины. В итоге Екатерине пришлось оставить годовалую дочку на соседку, чтобы лично предъявить свидетельство о рождении ребёнка.

«Тунеядец» из Бобруйска: пришлось доказывать, что 5 лет учится за границей

Жителю Бобруйска Виктору пришлось доказывать, что его сын обучается за рубежом, чтобы не платить «налог на тунеядство». Отстали от мужчины только после второго визита в налоговую инспекцию.

«Тунеядец» из Рогачева: виноват в том, что не смог найти работу

Не работавший в 2015 году 42-летний строитель из Рогачева Александр Антонов отказался уплачивать налог на «тунеядство».

Сейчас Александр трудится на стройке, но в прошлом году работу найти не смог. Мужчина считает президентский декрет о предупреждении социального иждивенчества неконституционным и намерен с помощью юриста обжаловать официальное требование от налоговой.

«Тунеядка» из Минска: просто была слишком маленькая зарплата

В прошлом году 31-летняя минчанка Ольга работала около 8 месяцев, но все равно попала в плательщики сбора на финансирование госрасходов.

Ольга работала художником на минском заводе шестерен, занималась оформлением внутренних помещений. Из-за простоев зарплата была маленькая – получала около 1,2 млн старых рублей. Затем уволилась и работала по договору подряда в частной компании: проводила уличные опросы. Оплата за это была весьма скромная.

Этой осенью Ольге сообщили, что она является плательщиком налогового сбора за неучастие в финансировании госрасходов, поскольку на основном месте проработала меньше 183 дней, а по договору подряда у нее нет нужной суммы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]