Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Портников: Крым российским не признает никто

03.12.2016 политика
Виталий Портников: Крым российским не признает никто

Даже пророссийские европейские политики не в состоянии признать аннексию Крыма Россией.

Об этом заявил украинский журналист Виталий Портников в эфире Еспресо.TV, пишет gordonua.com.

«Крым не признает никто. Это я могу четко сказать... Потому что признание Крыма за Россией, это по сути отказ от главных постулатов международного права. Так не будет. Даже пророссийские политики, близкие к Путину, там Франсуа Фийон, он реально человек, который говорит, что с Путиным надо разговаривать. Он говорит, что никогда не признает Крым. Промосковский президент Молдовы Игорь Додон тоже заявил, что не может признать Крым из-за ситуации с Приднестровьем. Так будет говорить каждый, кто даже будет пользоваться поддержкой Москвы во время предвыборной кампании», – подчеркнул он.

Журналист добавил, что главными санкциями в отношении РФ стали низкие цены на нефть, а их не может снять никто.

«Про снятие санкций от всяких промосковских политиков я слышу уже последний год. Каждые полгода говорят, что Европа снимет санкции. Может так в конце концов произойти? Конечно, их могут снять. Но они выполняли очевидную роль и продолжают выполнять роль пресса на российскую экономику. Они свою роль играют и будут играть. Даже если их снимут, нет такого пророссийского политика, который может остановить научно-технический прогресс», – подчеркнул он.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года.

1 сентября департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США обнародовал расширенный список физических лиц и предприятий, в отношении которых введены санкции в связи с военным конфликтом в Украине. Под санкции попали 17 физических лиц и ряд компаний, среди которых банк «Россия» и «Кредит Урал банк», один из подрядчиков строительства Керченского моста, компания «Мостотрест», некоторые структурные подразделения «Газпрома», в числе которых «Газпром-Медиа».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]