Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте швеи работают за 300 рублей в холодных цехах

04.12.2016 общество

Производство, на котором шьют форму для «Динамо Брест», находится в бывшем здании тюрьмы.

«Девушки, не мерзните!» – хотелось воскликнуть в минувший вторник, побывав на швейной фабрике «Динамо Програм Брест». Здание бывшей тюрьмы на ул. Карла Маркса с огромными площадями производит двоякое впечатление. С одной стороны – холод и необустроенность, с другой – хрупкие красавицы шьют в таких условиях, разрабатывают новые модели, ищут выход из ситуации.

«Не знаем, куда обратиться… Просим помощи у вас. Работаем на швейном предприятии «Динамо Програм Брест». Люди замерзают. Отопление не включают. В цехе 9 градусов. Работать невыносимо. Уволиться не можем, так как держит общежитие, а у кого-то вообще отработка. Просим помочь, хоть в чем-то посодействовать. Может, начальство что-то предпримет…» Это крик души из письма в редакцию «Вечернего Бреста».

Директор ООО «Динамо Програм Брест» Маргарита Бандровская не стала закрываться от прессы и честно призналась: проблема существует.

- Вопрос решаем с августа, - поясняет Маргарита Борисовна. – «Брестсельмаш» давным-давно пообещал поставить нам тепловые пушки. И все никак. То того нет, то сего. И так откладывается изо дня в день… А на «Брестсельмаше» ссылаются на отсутствие подписанного договора. Тепловые сети не подключат, потому что у нас огромная задолженность (порядка миллиарда неденоминированных рублей. – Авт.). И для этого нужна предоплата. А у нас месячного денежного оборота хватает только на то, чтобы выплатить зарплату, рассчитаться с налогами, за электроэнергию и т. д.

Идем в цеха. Работницы плачутся, что мерзнут руки. Все закутаны, как только можно: в «ста одежках», куртках, шарфах.

Основное направление работы предприятия - спортивная одежда. Но разрабатывают также детское, молодежное, школьное направления, мужской и женский ассортимент. К сожалению, оборудование уже состарилось. Тем не менее, для 90 человек – это постоянное место работы. Еще 45 находятся в декретном отпуске.

Средняя зарплата – 3 миллиона неденоминированных рублей. Имеется лаборатория, где разрабатывают новые модели одежды. В том числе с символикой учредителя – БФСО «Динамо». Начали сотрудничество с футбольным клубом. Недавно подготовили для болельщиков первую партию сувенирной продукции. Однако все это пока не дает твердой уверенности в завтрашнем дне. Уж очень далеко ушли в минус в предыдущие годы.

С одной стороны, жаль молодого руководителя с полуторагодовым стажем управления. C другой – нужно создавать условия для работников. Закутанными здесь ходят все - независимо от ранга. И в кабинете директора так же зябко, как и в цехах. Огромная батарея лишь усиливает желание согреть руки, но увы…

Учредители названной швейной фабрики - БФСО «Динамо» и австрийская компания (летом прошла перерегистрация иностранного учредителя, раньше был итальянский капитал).

- Австрийцы пока не участвуют в решении наших проблем, - признается Маргарита Бандровская. – А своих усилий недостаточно. И отопление не единственная проблема. Хотя, безусловно, на данный период очень актуальная и важная. Вчера на планерке поставила задачу найти кондиционеры и поставить их в цеха. И обеспечить тем самым обогрев.

Площадь фабрики огромная – 4 этажа, порядка 7 тысяч квадратных метров. Отапливать только два цеха нельзя. Нужно переделывать всю отопительную систему. А для этого опять же нужны деньги, которых нет. Могли бы выручить арендаторы: плата за метры здесь самая низкая в городе. Но опять же сидеть в холоде никто не желает. За исключением тех немногих, кто пришел сюда снять площади ранее.

Над «Динамо Програм Брест» довлеет также непогашенный кредит порядка двух миллиардов неденоминированных рублей…

- Пришли вас спасти, - с порога в кабинет директора заявляют представители фирмы, которые подрядились ремонтировать кондиционеры. – В течение недели их можно сделать.

Вскоре выясняется, что за работу нужно заплатить… 10 миллионов старых рублей, и это только по предварительным подсчетам. Директор дает задание промониторить другие фирмы, оказывающие аналогичные услуги по ремонту оборудования. В сложившейся ситуации – трудно найти даже такие деньги.

Получается, помощи ждать неоткуда. Узнав о проблемах, вскоре планируют прибыть на предприятие представители республиканской структуры БФСО «Динамо». Только спасет ли это ситуацию?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]