Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Майкл Тернер: США не оставят европейских союзников

04.12.2016 общество
Майкл Тернер: США не оставят европейских союзников

Конгрессмен-республиканец уверен: Вашингтон останется верен своим европейским союзникам.

Неоднозначные заявления Дональда Трампа о роли НАТО и участии США в Североатлантическом Альянсе, сделанные в период избирательной кампании, вызвали глубокую обеспокоенность в Европе.

Конгрессмен и бывший председатель парламентской ассамблеи НАТО Майкл Тернер заверяет: новая Администрация США останется приверженной Статье 5 Устава НАТО, а Конгресс уже проголосовал за выделение необходимых средств на Инициативу по обеспечению европейской безопасности.

«Мы проголосовали за увеличение расходов на Инициативу по обеспечению европейской безопасности на сумму в 3,4 миллиарда долларов. В Конгрессе поддерживают этот законопроект. Он позволит разместить войска и военную технику на территории Европы… Однако законодатели ожидают принятия аналогичной инициативы со стороны европейских партнеров.»

В феврале будущего года Пентагон перебросит в Польшу дополнительные воинские части. При этом и в Брюсселе, и в Вашингтоне озабочены не только наращиванием Москвой сил на своих западных границах, но и растущим влиянием российском пропаганды в Европе. Отвечая на вопрос Русской службы «Голоса Америки», конгрессмен отметил, что США относятся к этому очень серьезно.

« Это вызывает обеспокоенность не потому, что российская пропаганда существует, а потому что нет ясности, как на неё отвечать. Когда я был в Черногории, я видел там антинатовские биллборды, цель которых подорвать общественную поддержку НАТО в Черногории. На такие вещи должен быть дан ответ - мы должны понимать, откуда они появляются, кто их финансирует, как это законно остановить…»

На пропаганду России НАТО ответит правдой. Об этом недавно заявил в Брюсселе генсек Альянса Йенс Столтенберг. Он также отметил, что между союзниками усилено сотрудничество в сфере стратегических коммуникаций. Россия же для обеспечения своих интересов, не стесняясь, игнорирует и нарушает международные законы.

«Я не думаю, что какой-то националистический толчок привел к аннексии Крыма. Цель была одна: получить военную базу, создать так называемые ‘зоны недопуска”: воздушную, наземную и морскую. Посмотрите, что они делают в Калининграде, в Крыму, и что они пытаются сделать в Сирии. Они создают буферную зону, это такой «Варшавский договор» без непосредственного участия других стран.

Агрессивная политика России в черноморском регионе вынуждает США усилить там свое присутствие. Если этого не сделать в ближайшее время, считает конгрессмен, баланс сил в регионе будет нарушен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]