Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концерт «Океана Ельзи» в Бресте прошел с аншлагом

04.12.2016 украина
Концерт «Океана Ельзи» в Бресте прошел с аншлагом

Здорово, когда песни и идеи сближают.

Отгремел концерт «Океана Ельзи» в Бресте… Он переливался всеми цветами радуги, горел, взрывался и… грустил. Во время песни «Коли закінчиться війна» Святослав Вакарчук, казалось, едва сдержал слезы. И отвернулся от публики, чтобы их никто не видел. Украинские флаги и вышиванки тоже были. Некоторые приехали на концерт из Польши. Всемирный тур, объявленный группой, начался именно с города над Бугом 3 декабря, пишет vb.by .

Уже на прошлом концерте «О.Е.» казалось, что брестский Ледовый не вместит больше зрителей. Ошибались. На этот раз он был просто резиновым. Вакарчук и Ко прибыли с большим опозданием. Святослав извинился, сказал, что поздно вылетел из Львова, поздно прилетел - и таков итог. Но пообещал отработать и не обманул. Два часа драйва и любимых хитов публике группа обеспечила.

Как всегда, «Я не здамся без бою», «Обійми», «И я на небі» и многие другие привели публику в экстаз, по-другому не скажешь. Хотя были и те, кто стоял в изумлении - не двигаясь, и не танцуя. Поймал себя на мысли, что концерт и впрямь просто встреча с артистом, единомышленниками, которые любят те же песни, что и ты. Звук Ледового при всех достоинствах настройки не мог передать чистоты исполнения, того, что чувствуешь, слушая композиции «один на один». Возможно, кому-то и непонятна столь большая популярность и любовь к «О.Е.». Потому что если нет этого внутри, если нет в сердце, то вряд ли поймешь…

Говорят, у популярности один критерий: выражает тот, кто на сцене, твои мысли или нет? И отсюда все начинается. «О.Е.» выражает. Причем много лет не теряет актуальности.

Журналистов строго предупреждали: никакой политики. Но Украина сегодня - это уже политика. Не к концерту, конечно, будет сказано. Огромный «синьо-жовтий прапор» в зале, девушки в украинских вышиванках и даже с веночками на голове… Все это как-то по-особому воспринимаешь теперь, когда там война.

Но не будем о грустном. Святослав Вакарчук общался на украинском и был понятен всем и каждому. Пожалел, что нет «білоруського прапора» во время песни «Стіна», которую посвятил украинско-белорусской дружбе. Бросил «біколор» в зал, а в ответ получил большой букет роз!

На бис музыканты тоже вышли и пели еще минут двадцать. В конце «О.Е.» поднял всех, даже самые закутки трибун. Трудно объяснить сей феномен. Но Вакарчук был на гребне популярности всегда. Значит, каждый и в разное время находит в его песнях что-то свое. А это уже признак… чего-то большего, чем просто популярная песня. Будем следить за всемирным туром!

Умиляли сувениры, что продавали после концерта. Например, вязаные шапочки со словами из известных песен группы: «я до тебе», «лукава кішка» и многие другие. Тут же встретил студенток в украинских вышиванках. Разговорились. Девушки рассказали, что сами с Украины, учатся в Люблине в университете и безоговорочно решили ехать в Брест на концерт. «Это даже ближе, чем в Варшаву», — привели свой довод фанатки. И, будучи первый раз в Бресте, решили гулять всю ночь, пойти в крепость и по Советской, до самого утреннего поезда.

Здорово, когда песни и идеи сближают. Несмотря на язык и расстояния. И до новой встречи, «Океан Ельзи»!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]