Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь — одна из самых коррумпированных стран мира

06.12.2016 общество
Беларусь — одна из самых коррумпированных стран мира

Еще одна причина, почему белорусы живут в бедности.

В свежем рейтинге российского журнала «Профиль» (партнер авторитетного немецкого издания Der Spiegel) опубликованы данные об уровне коррупции в различных странах. Ссылаясь на информацию организации Transparency International, в которых учитывалось не только мнение экспертов, но и бизнеса, работающего в той или стране, авторы делают неутешительный вывод: Беларусь является одним из самых коррумпированных европейских государств.

В частности, страна оказалась в рейтинге на 102 строке, что существенно ниже результатов наших европейских соседей: Польши (30 место), Литвы (33) и Латвии (39). Не намного выше Беларусь оказалась и по сравнению с самыми неблагополучными странами – такими как Россия (111) и Украина (122).

Вместе с тем, аналитики вывели еще одну любопытную зависимость – чем выше уровень коррупции в стране, тем беднее люди, которые в ней живут, пишет «Солидарность».

В качестве примера приводятся такие образцовые страны, где уровень коррупции стремится к нулю, как Дания, Швейцария, Ирландия, Бельгия и Эстония. Эти страны не обладают большой территорией или запасами нефти и газа, однако смогли обеспечить своих граждан

весьма высокими доходами. Например, эстонский показатель ВВП на душу населения сегодня составляет около 17,2 тысячи долларов, что более чем втрое превышает белорусский (5,7 тысяч)! Более развитая экономика, в свою очередь, позволяет обеспечить гражданам более высокий уровень дохода.

Вот и выходит, что на опубликованную недавно информацию о том, что большинство белорусов живут на 180 долларов в месяц, можно посмотреть под другим углом. А именно, интересно, как бы изменился уровень благосостояния белорусов, если бы все государственные расходы были открытыми и прозрачными, а каждый чиновник нес ответственность не перед своим начальником, а белорусским обществом?..

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]