Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Бессмертный: Украина должна поддержать белорусскую оппозицию

06.12.2016 украина
Роман Бессмертный: Украина должна поддержать белорусскую оппозицию

Попытки Киева сотрудничать с Минском только продолжают агонию режима Лукашенко.

От совместных белорусско-российских военных учений до голосования против украинского резолюции по аннексированного Крыму — такие действия со стороны власти Беларуси в Украине расценили крайне негативно. Более того, в Киеве слышны голоса о необходимости пересмотреть формат отношений между Киевом и Минском. Первым такое мнение высказал постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, а за ним подобную идею озвучила и председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анна Гопко.

Совместные военные учения вооруженных сил России и Беларуси на белорусской территории, намерения России разместить в Беларуси военную авиабазу, голосование Беларуси в ООН против украинской редакции резолюции по Крыму — подобные действия Минска в Киеве восприняли негативно.

В 2016 году неподалеку от границы Беларуси и Польши состоялись совместные белорусско-российские военные маневры.

По сообщениям СМИ, участие в учениях приняли российские военные с псковской 76-й десантно-штурмовой дивизии — в свое время эта дивизия участвовала в двух чеченских войнах и в аннексии Крыма. В Киеве и Варшаве предположили, что россияне «отрабатывали» нападения, соответственно, на Польшу и Украину с территории Беларуси.

Правда, народный депутат, военный эксперт Дмитрий Тымчук, комментируя проведение Беларусью и Россией совместных военных учений, отметил: Россия вряд ли использует Беларусь как плацдарм для сухопутного вторжения в Украину. Ведь болота и леса украинского Полесья непригодны для перемещения войск и бронетехники, считает эксперт.

«Если рассматривать наши северные и северо-восточные регионы как возможный театр военных действий, то я отношусь к этому скептически. Наш северное направление — это Полесье. Даже во Вторую мировую войну боевые действия там шли в весьма ограниченных масштабах. Леса и болота не предназначены для действий крупных соединений. Но есть и другая угроза. Она заключается в том, что авиационный ударный кулак России в Беларуси будет наращиваться. Вот это уже действительно реальная проблема, которая может появиться в случае широкомасштабного вторжения со стороны России», - отмечает Тымчук в статье для издания «Апостроф».

Эксперты: Беларусь находится в фарватере Кремля

Гораздо больше проблем, по мнению специалистов, вызывают откровенно антиукраинские шаги Беларуси на международной арене. В качестве примера приводят голосования по «крымской резолюции»: 15 ноя Третий комитет Генеральной ассамблеи ООН, которая занимается правами человека, одобрил проект резолюции с критической оценкой положения с правами человека в аннексирована Россией Крыма. Среди стран, которые голосовали «против», была и Беларусь.

16 ноября постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, комментируя это решение, назвал позицию белорусских дипломатов «антиукраинской» и предложил пересмотреть украинский-белорусские отношения на межгосударственном уровне.

Вице-спикер парламента Украины, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко позицию Беларуси назвала «ножом в спину».

«Что касается позиции Беларуси, то мы его расцениваем как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске, и мы ценим это. Но независимая площадка должна быть независима во всех позициях, а не ангажирована в одну сторону. И поэтому мы обращаемся к белорусам с просьбой так же уважать право Украины отстаивать нашу независимость и суверенитет и понимать, что следующим будет Минск, если сегодня Киев не защитит свою независимость», - отметила Геращенко.

«24 часа в сутки Москва обрабатывает белоруса, делая из украинца «врага»

Бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный ничего удивительного в такой позиции Минска не увидел — белорусские дипломаты выполняли указание Кремля. И это не единичный подобный случай, говорит политик. К тому же, на территории Беларуси свободно говорят российские СМИ, круглосуточно понося Украину и создавая украинский образ «врага-бандеровца» для белорусов.

«24 часа в сутки Москва обрабатывает белоруса, делая из украинца «врага». Что касается внешнеполитических вещей, то Минск может только в той части действовать самостоятельно, которая не интересует Кремль.

Что бы из Минска не объясняли, но их дипломаты получили прямое указание из Москвы и выполнили ее», - пояснил Бессмертный в разговоре с корреспондентом Радио Свобода.

Независимые эксперты не исключают осложнения отношений между Киевом и Минском, хотя именно столица Беларуси остается дипломатическим центром переговоров по решению конфликта на Донбассе и возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской под контроль Украины. Стоит также отметить, что в Минске уже два года нет посла Украины, и официальному Минску фактически не с кем проводить консультации на высоком дипломатическом и политическом уровне, прежде чем на международной арене обсуждать украинскую проблематику. Об этом говорит белорусский политолог, работающий в Киеве (аналитический центр «Украинский институт будущего») Игорь Тышкевич.

«Что для Украины важнее — услышать от белорусов «мы вас любим» или чтобы они помогли? Ведь экономические отношения в различных отраслях очень выгодны для Украины. Так, украинские военные на параде ко Дню Независимости были одеты в форму, сшитую в Беларуси», - отметил эксперт.

По его словам, украинцам не стоит переживать из-за результатов совместных учений военнослужащих России и Беларуси, поскольку едва ли не лучшие полигоны для подобных учений расположены на белорусской территории. Поскольку Беларусь и Россия имеют ряд двусторонних соглашений о совместной безопасности, то их вооруженные силы проводили, проводят и будут в дальнейшем проводить совместные учения на этих полигонах, говорит Тышкевич.

Бессмертный: Украина не должна сотрудничать с режимом Лукашенко

В целом, как отмечают эксперты, Киев делает ошибку, пытаясь договариваться с одиозным правителем Беларуси Александром Лукашенко. В свою очередь, украинскому обществу, патриотическим политическим силам следует поддерживать белорусскую политическую оппозицию и общественный сектор, считает Роман Бессмертный.

«Украина должна была с самого начала и должна теперь занимать позицию: режим Лукашенко с точки зрения демократических ценностей, провозглашенных в качестве приоритета, неприемлем. И поэтому все эти попытки каким-то образом работать, сотрудничать только продолжает агонию режима Лукашенко», - пояснил Бессмертный в интервью свою позицию.

Не исключено, что инициативы в поддержку белорусских патриотов будут осуществлять в рамках «Балто-Черноморской оси», о создании которой в Киеве говорили 1 декабря, на форуме «Через диалог к доверию», участники которого провозгласили главной целью создать гуманитарную платформу, которая объединяет политиков, журналистов, художников и общество для поиска взаимопонимания между Украиной, Беларусью, Польшей и странами Балтийского региона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]