Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Бизнес по-лукашенковски уже всем надоел»

07.12.2016 политика
«Бизнес по-лукашенковски уже всем надоел»

Переговоры ИП с чиновниками бессмысленны.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил лидер комитета поддержки предпринимателей «Солидарность», бывший политзаключенный Николай Автухович, комментируя предпринимательский форум, который прошел на днях в Минске.

- Сегодня какие-то переговоры с чиновниками, которые представляют власть, бессмысленны, так как эти люди ничего не решают. У нас в стране экономика в такой глубокой яме, что какие-то небольшие поблажки для предпринимателей, абсолютно ничего не решат. Да и сомневаюсь, что власть вдруг захочет, чтобы предприниматели спасали экономику.

Не знаю, о чём говорили на прошедшем форуме, но раньше подобные форумы просто уменьшали накал предпринимательских страстей. Решать сегодня точечные проблемы, значит просто оттягивать время перемен.

Белорусские ИП – это авангард той силы, которая может повести за собой людей к переменам, потому что наши предприниматели более независимы и им не нужны организуемые властями «форумы-шлагбаумы»: мол, вы подождите немножко, сейчас мы порешаем. Никто там ничего решать не будет! На подобных форумах говорится только о том, о чем разрешают говорить, не более того. В итоге предприниматели остаются не с чем, ничего не добившись.

Мы работаем так же и в регионах, и очень многие предприниматели там говорят, что готовы приехать в Минск на Площадь, но только тогда когда будут знать, что эта акция протеста будет последней. Они готовы не уходить с Площади до победы.

У нашего комитета поддержки предпринимателей «Солидарность» есть конкретные цели и планы, к которым мы идем. Нельзя сегодня предпринимателям зацикливаться на каком-то конкретном указе Лукашенко, и не замечать общих проблем всех белорусов.

Перемены придут не от того, дадут ли власти предпринимателям торговать или нет. Они-то может и дадут, но что это поменяет? Просто отсрочка, ведь не в этом проблема. Не только предприниматели – все белорусы не могут сегодня жить и работать в своей стране. Люди массово уезжают из Беларуси в поисках лучшей жизни, в поисках работы.

О чем нам говорить с властями? Решаем проблему указа 222, так это же не проблема. Сегодня у нас в стране другая проблема - люди уже отдают практически всю зарплату на питание и коммуналку. А тех белорусов, которые остались без работы, автоматически переводят в категорию «тунеядцев», требуя ещё и выплаты налога на «тунеядство». Какой налог? Это государственный рэкет. Где же безработные могут взять эти деньги? Идти воровать или грабить? Что за дебильный закон? А пенсионеры в регионах, да и в столице, чтобы выжить, экономят на чем только можно.

- Что должны делать предприниматели в условиях такого экономического кризиса?

- В Беларуси ситуацию может поменять народ. А предприниматели самая непредсказуемая для власти, часть этого народа. ИП не привыкать брать на себя риски, их этому научила эта власть, постоянно закручивая гайки, увеличивая поборы, ужесточая законы ведения бизнеса. Бизнес по-белорусски уже надоел всем! Предприниматели – это независимые люди, их нельзя напугать, например, увольнением с работы, поэтому они могут показать пример другим. Многие предприниматели, с которыми мы общаемся, поддерживают создание нашей общественной организации, говорят, действуйте - мы за вас. Все считают и понимают, что ситуация должна измениться. 

Мы хозяева в этой стране, и мы не должны спокойно смотреть на произвол чиновников. Все должен решать народ, и нужно донести до людей, которые сидят во власти, что за каждый свой поступок они должны ответить перед народным судом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]