Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодой белорусский миллионер купил остров на Мальдивах

07.12.2016 общество
Молодой белорусский миллионер купил остров на Мальдивах

Ставший долларовым миллионером в неполные 30, Дмитрий Юрченко начинал с работы аниматором в Турции.

Сегодня Дмитрий Юрченко — один из успешных бизнесменов с белорусскими корнями и известными проектами, а с недавнего времени еще и совладелец настоящего острова на Мальдивах, пишет tut.by.

Он стал долларовым миллионером тогда, когда ему еще не было 30 лет. Родился в белорусских Горках, в детстве, как и многие мальчики, хотел стать космонавтом, но вполне мог повторить путь отца и стать руководителем колхоза.

«Поработал аниматором в Турции, одолжил у папы 300 долларов и уехал в Москву»

Это может показаться забавным, но большинство текстов о 33-летнем миллионере Дмитрии Юрченко, которые выдают поисковики, создают образ молодого человека, у которого многое, в том числе и деньги, получилось просто, как бы само собой: «целенаправленно шел к успеху: сельхозакадемия, стажировки в Америке…».

— Да, я ловлю себя на мысли, что хочется найти историю, где я еще в раннем детстве проявлял предпринимательскую жилку и уже в школе начал что-то кому-то продавать, — улыбается Дмитрий. — На самом же деле был я простым ребенком из простой белорусской среднестатистической семьи из маленького городка с населением в 30 тысяч человек. Учился на три-четыре-пять, и талантов замечено не было. Жил в рабочем районе и дружил с дворовыми ребятами.

Правда, через какое-то время семья переехала в более благополучный район, а среди одноклассников в новой школе оказалось сразу аж 10 медалистов.

— Я начал дружить с Димой Суницыным, тянулся за ним в учебе, изучал компьютер, интернет, — вспоминает будущий бизнесмен. — Как-то мой друг с семьей съездил в Турцию, они отдыхали в 5-звездочном отеле. После возвращения он с воодушевлением рассказывал, что там есть аниматоры, которым платят деньги за отдых!

Дмитрия Юрченко это тоже впечатлило, каким-то чудом он нашел в интернете вакансию и летом 2003 года поехал в отель Kaya Belek: «Это была моя первая поездка за границу и первые три самостоятельных месяца жизни»

.

— Было сложно — аниматорам, оказывается, нужно много и упорно работать, чтобы гостям весело отдыхалось, — признается Дмитрий. В отеле он познакомился и подружился с семьей из Швейцарии, мальчика пригласили в гости, и два месяца он провел в самой настоящей Европе.

Через год Дмитрий снова отправился на лето в Турцию, а по пути остановился у знакомых в Москве.

— Когда я увидел их двухэтажную квартиру с личным кинотеатром, фитнес-комнатой и спа-зоной, я понял, что Швейцария меня интересует меньше, чем Москва, — не скрывает он.

Во время работы в отеле Дмитрий познакомился с еще одним парнем из Москвы.

— Николай (Николай Кагинян, работал в компании «Тройка Диалог») много рассказывал мне про Москву, про банковские и инвестиционные продукты. Вдобавок к этому в Турции я влюбился в девушку из Москвы, — вспоминает Дмитрий. — В общем, я вернулся домой, забрал документы из сельхозакадемии, одолжил у папы 300 долларов и поехал покорять Москву.

Будущему миллионеру тогда был 21 год.

— Кстати, Николай меня тогда на работу не взял — ему нужна была ассистентка, — добавляет Дмитрий. — Зато потом мы с ним заработали 3,5 миллиона долларов на конверсии акций, вложив всего 200 тысяч.

«Карманные деньги в школе зарабатывал — полол грядки и мыл посуду»

Дмитрий Юрченко уверен, что очень многое в его жизни зависело и зависит от окружения. Оно может не оказывать прямой помощи, но дает правильные мысли.

— В детстве я мечтал быть космонавтом, актером в кино, смотрителем города — в 90-е это было круто. Потом я хотел быть директором колхоза, как папа. Проблема в том, что нас в школе не учат осознанному выбору, не учат познавать себя, чтобы понять, как и где применять свои таланты. Вот и меня несло по течению, а я барахтался интуитивно, — так Дмитрий объясняет, почему поступил в Горецкую сельхозакадемию. — В школе нам учителя объясняли, что это престижно. Особенно бухфак и экфак.

До поездок в Турцию мыслей о том, что можно заниматься акциями, работать в банке, и близко не было. «Мыслил шаблонами: нужно выучить английский, овладеть компьютером, получить диплом и так далее».

Семья Юрченко была с достатком чуть выше среднего. Родители — служащие. Отец — директор колхоза. Мама — учительница в школе. При этом во дворе были дети из более обеспеченных семей — их родители были коммерсантами.

Правда, несмотря на достаток, карманные деньги школьнику Дмитрию просто так не давали. Их нужно было заработать — сдавать бутылки, мыть посуду, полоть грядки.

— Также у меня были денежные бонусы за школьную успеваемость. Закончил четверть без троек — получи Х рублей. Правда я их редко зарабатывал. На мойке посуды и прополке травы доход был стабильнее, — смеется Дмитрий.

Еще мальчику нравилось играть с деньгами. «Помню, что я любил их куда-нибудь прятать. Один раз так спрятал 35 рублей, что нашел их через 10 лет, когда банкноты СССР уже были не в ходу».

О начале жизни в Москве: «Я так расстроился, что сел на тротуар и заплакал»

Переезд в Москву родители Дмитрия восприняли с пониманием, но без энтузиазма. Мол, мы в тебя верим и доверяем твоим решениям, но непонятно, зачем тебе это надо. Дома все есть, а там другой мир.

Дмитрий не скрывает, что было сложно. Особенно в первое время.

— В самом начале, когда я выбирал, куда перевестись учиться, я недели две ходил по вузам. И всюду были какие-то сложности. Уже начинался учебный год, нужно было принимать решение, а было либо дорого, либо нет вечернего отделения, либо нужно было начинать с первого курса. Помню я как-то расстроился, сел на тротуар и заплакал.

Ну, а дальше вполне типичная жизнь для того, кто приехал из провинции в большой город: днем работа, вечером — учеба. «Было такое, что несколько раз в метро я засыпал и проезжал по кругу».

Сначала Дмитрий работал бухгалтером. «Правда, опыта у меня не было. Но когда я устраивался, я приврал, сказал, что есть. Потом ночами сидел и учил то, что было нужно по работе».

Через полтора года Дмитрий уже работал в компании «Ренессанс Капитал», где и заработал свой первый капитал. Затем, когда наступил кризис 2009 года, пошел учиться в Сколково, побывал в Штатах. Собственно, тогда и начался поиск идеи для своего бизнеса.

Проба предпринимательского пера — это знаменитый сейчас проект «Кнопка жизни», запущенный в 2010 году. «Кнопку» позаимствовали в Америке и адаптировали под российские реалии. Это своеобразная медицинская сигнализация, которая помогает пожилым и одиноким людям обратиться за помощью. Она встроена в телефон, кулон, браслет или какое-то другое устройство, в которых можно нажать кнопку SOS для связи с круглосуточным Центром помощи. Специалисты колл-центра в зависимости от ситуации и данных о состоянии здоровья владельцев вызовут скорую помощь, МЧС или полицию, либо позвонят соседям и родственникам.

К сожалению, этот социально значимый проект Дмитрий даже не пытался внедрить в Беларуси: «Мне было достаточно пары разговоров с докторами и чиновниками, чтобы понять, что в Беларуси тема жить не сможет», — категоричен он.

Через четыре года Дмитрий, накопив несколько миллионов долларов, вышел из операционного управления «Кнопки жизни» и начал лайфстайл-проект «ОЖ — Территория осознанной жизни».

— Мне было интересно, это был вызов: развивать проект без инвестиций, вместе с женой и на собственном образе жизни, — про «ОЖ» Дмитрий рассказывает с горящими глазами. «Кнопку жизни» он решил оставить после того, как понял, что получает больше удовольствия от того, что научил кого-то бегать, а не от того, что команда снова спасла жизнь.

Если говорить просто, то суть проекта в том, что Дмитрий вместе со своей супругой Екатериной Иноземцевой начали учить людей здоровому образу жизни — правильно бегать, питаться, заниматься йогой…

— Сейчас «ОЖ» сфокусирована на Школе авторов ОЖ — учим строить личный бренд, писать так, чтобы тебя публиковали ведущие СМИ, чтобы твои тексты вызывали эмоцию и мотивировали на действие. Есть также Школа энергии ОЖ и Школа отношений. Летом мы купили пятиэтажный особняк в Сочи у моря и уже в январе 2017 стартуем там «ИнсайтХаус ОЖ». Будем со всего СНГ на конкурсной основе собирать интернет предпринимателей и ускорять их развитие. Это уникальный для России проект, — пояснил бизнесмен.

«Мне очень нравится этот проект. Он приносит много эмоций и удовлетворения, но как бизнес он только сейчас начинает расти и приносить деньги», — не скрывает Дмитрий.

Кстати, для самого Дмитрия бег — это далеко не забава.

— Бег для меня — это динамическая медитация, он дает ответы на многие вопросы. Я в прошлом году пробежал 250 км по пустыне Сахара за 6 дней. На себе нес запас еды на неделю, спальник и кастрюльку. В итоге я вошел в топ-100 ультрамарафонцев мира — прибежал 88-м из 1300 человек. Вот в таких перезагрузках происходит знакомство с самим собой и своими гранями.

«Иметь остров — это геморрой»

В прошлом году Дмитрий Юрченко стал совладельцем настоящего необитаемого острова на Мальдивах. Конечно, не развлечения ради. Вернее, не только. На остров организовывают туры для топ-менеджеров, выпускников бизнес-школ, завидных холостяков и невест. Получился некий микс из одной из детских мечт и популярных передач «Последний герой» и «Любовь с первого взгляда». Правда, по ТВ происходящее на острове не показывают.

— Иметь остров — это геморрой, — делится Дмитрий. — Если он не работает как часы, то не ты имеешь остров, а остров имеет тебя. Сейчас мы имеем друг друга с регулярной периодичностью, и моя задача из острова сделать громкую мировую тему. Пока буксуем много. Не хватает ресурсов и опыта.

Несмотря на финансовое образование, бизнесмен говорит, что не любит считать деньги.

— Для меня количество денег не важно, а важно их качество: довольны ли мои сотрудники, счастливы ли мои клиенты, удовлетворен ли я от результатов. Это важнее того, сколько у меня миллионов на счету. Я дважды накапливал большие суммы и дважды после этого был у нуля, — признается он. — Вот к примеру сейчас практически все я инвестировал в остров. Взлетит ли он или станет личной неудачей моей семьи и друзей, покажет время.

О семейных тратах бизнесмен говорит просто: «Мы хорошо живем, ни в чем себе не отказываем и при этом не шикуем. Летаем экономклассом, на личном водителе экономим, а вот домработница есть».

По его мнению, к деньгам большинство состоятельных людей сейчас относятся бережно — период шальных денег и шальных расходов закончился. «Мне важно, чтобы было ощущение адекватной, справедливой цены. Белорусские корни глубоко сидят во мне — я прижимистый. Папа в детстве мне часто говорил: «сэкономил, значит заработал» и «за деньги и дурак может, попробуй без денег», — делится опытом Дмитрий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]