Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федынич: Лукашенко и Кочанова испугались возмущения «тунеядцев»

07.12.2016 общество
Федынич: Лукашенко и Кочанова испугались возмущения «тунеядцев»

Незаконный декрет надо вовсе отменить, а не отдавать «на откуп» местным властям.

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич прокомментировал praca-by.info решение правительства внести поправки в скандальный декрет «о тунеядстве».

На совещании, состоявшемся 6 декабря 2016 года, Лукашенко потребовал доработать декрет о «тунеядцах», но не отменять.

По результатам встречи вице-премьер Наталья Кочанова сообщила журналистам, что в ближайшем будущем планируется внести в скандальный декрет некоторые поправки.

В частности, правительство обещает предоставить местным органам власти право принимать решение об освобождении от сбора граждан, у которых сложились непредвиденные жизненные ситуации; расширить категории граждан, которые будут освобождаться от уплаты сбора; учитывать в качестве уплаченного подоходного налога с физических лиц также суммы такого налога, на которые он был уменьшен в результате применения установленных законодательством налоговых вычетов. Еще одно изменение коснется переноса сроков выдачи извещений и уплаты сбора за 2015 год на 20 января и 20 февраля 2017 года соответственно.

Лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич считает, что озвученные Кочановой планируемые поправки в принципе ситуацию не изменят, и, скорее всего, даже усугубят.

– Эти косметические правки никак не повлияют на ситуацию. Декрет по-прежнему останется незаконным и несправедливым. Ведь для того, чтобы заставить платить налоги тех, кто, образно выражаясь, зарабатывает деньги «в гаражах», декрет не нужен. Для решения этой проблемы есть фискальные и правоохранительные органы. И у них есть для этого достаточно средств и возможностей, – уверен профсоюзный лидер.

По его мнению, власти пытаются смягчить возмущение людей по поводу декрета.

– Они прекрасно понимают, что декрет неактуален, необъективен и незаконен. Как всегда не хватает мужества признаться в этом и отменить. Ведь людям в уши вкладывали, что сумасшедшие деньги получат. Но этого не случилось. А тут и народ возмущаться стал. Наш профсоюз кампанию проводит, кто-то подписи собирает, кто-то жалобы пишет. Они не могут не видеть, что для людей этот несправедливый налог становится проблемой. И не столько финансовой, сколько моральной. Людей увольняют, сокращают, люди в отчаянии, работы нет, а власть их в тунеядцы записала и требует заплатить за это себе любимой, – сказал Геннадий Федынич.

Профсоюзный лидер считает, что власти испугались народного возмущения и пытаются таким образом подсластить пилюлю. В то же время, он выразил опасения по поводу намерения властей отдать решение об освобождении от уплаты налога на откуп местным чиновникам.

– Качанова сама выходец из региона. Она не может не знать, какое кумовство и сватовство процветает в регионах. Местным властям наплевать на тех работников. Вот если бы была создана общественная комиссия, в которую в том числе вошли представители независимых профсоюзов, других заинтересованных сторон, тогда можно было бы надеяться на то, что решения об освобождении человека от уплаты налога будут приниматься справедливо. А зная и видя то, что сегодня творится в регионах, это решение вызывает очень большие опасения, – отметил Геннадий Федынич.

По мнению профсоюзного лидера, власти должны признать ошибки, отменить несправедливый и незаконный декрет и думать о том, как «экономику из бездны вытащить, как обеспечить рабочие места белорусам, а не о том, как снять с них последнюю рубашку».

– Вот об этом надо думать и Кочановой, и Лукашенко, а не исправлять какие-то там прорехи в незаконном и бессмысленном декрете, которой нужно просто отменить. Вероятнее всего они определяют так называемых «тунеядцев», отслеживая базу ФСЗН, отчисление денег на соцстрах. По-другому сложно вычислить тех работников, которые ездят работать в Россию. Они озаботились недоработками в декрете, но молчат о том, что резко упала покупательная способность людей. Возможно и из-за того, что люди перестали ездить в Россию из-за этого декрета? Они не говорят о главном, что сегодня власть в Беларуси не в состоянии создать людям нормальные рабочие места, с достаточной заработной платой, чтобы никому не хотелось ехать на чужбину, чтобы заработать на кусок хлеба своим детям. Я уверен, что подавляющее большинство белорусов предпочло бы работать у себя в стране и по вечерам возвращаться с работы домой, в свои семьи, и видеть, как растут их дети, а не жить и пахать где-то в России или Европе.

Знаете, как молодежь сейчас любит выражаться: «Я вас услышал». Так вот наши власти своими поправками в декрет «о тунеядстве» говорят: «Народец, в общем, мы тебя услышали», – подытожил Геннадий Федынич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]