Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два сигнала Трампа странам Балтии не понравятся РФ

08.12.2016 политика
Два сигнала Трампа странам Балтии не понравятся РФ

Заявления и решения Трампа показывают, что Россия ликовала преждевременно и может всерьез разочароваться.

После того как президентом США стал Дональд Трамп, в странах Балтии появились опасения в связи с тем, что новый глава Белого дома может быть настроен благосклонно по отношению к России – беспокойство вызывали его финансовые связи с Москвой и похвалы Кремля в адрес нового американского лидера. Однако заявления и решения Трампа показывают, что Россия ликовала преждевременно и может всерьез разочароваться, пишет автор Dеlfi.lt Вайдас Салджюнас.

Избранный президент США своими скандальными заявлениями уже год вносит раздор в американское общество и озадачивает союзников. Инаугурация Трампа состоится 20 января. Его обвиняют в том, что он ничего не смыслит во внешней политике и вызывает враждебность у ближайших союзников США. И напротив - прокремлевские СМИ в течение некоторого времени сообщают о том, что этот глава США благосклонен к России, что с ним Москва хорошо будет ладить и сможет расширить свои интересы, а может даже разделить сферы влияния, перечертив границы.

Однако во время своеобразного тура благодарности избранный президент США 7 декабря в Северной Каролине продемонстрировал иной имидж и даже представил свое видение внешней политики и политики безопасности, на которую стоит обратит внимание союзникам и противникам США.

Весть Трампа союзникам: вы с нами?

Во время выступления в Файетвиле первые 15 минут Трамп посвятил именно внешней политике и политике безопасности.

"Мы будем использовать наши вооруженные силы тогда, когда это будет в интересах обороны США, – подчеркнул Трамп, пообещав укреплять армию. – Во время моего правления не будем спешить со свержением режимов, о которых ничего не знаем. Этот деструктивный хаос интервенций и хаоса должен завершиться".

А важнейшим и самым неожиданным акцентом выступления Трампа было заявление о союзниках США – странах, которые во время предвыборной кампании он яро критиковал за недостаточное финансирование обороны.

"Любая страна, которой приемлемы наши цели, в этой миссии будет нашим партнером. Обязанность моей администрации - обеспечение обороны этих стран, которые обороняют и нас", – заявил Трамп.

Это можно считать ясным сигналом союзникам США, таким как страны Балтии, чтобы они занимали более важное место в военных инициативах, которыми руководит США. Официально Литву, как и другие страны Балтии, уже более 10 лет хвалили разные администрации США за пусть небольшой, но важный вклад в военные коалиции, которые возглавляет Америка.

К примеру, Эстонию хвалили за ее роль в Афганистане, куда она послала своих военных. Эстония в Афганистане была той страной, которая по своим размерам и численности контингента понесла в Афганистане самые большие потери – в боях погибли 9 эстонских военных. Кроме того, в прошлом году Эстония стала одной из первых стран, которые послали своих военных в Ирак для участия в операции против "Исламского государства".

Между тем позитивная оценка Литвы была связана с тем, что она взяла на себя ответственность за восстановление провинции Гор и миссию Спецсил на юге Афганистана, где литовские военные участвовали во многих секретных операциях в месте с элитными частями НАТО.

Литва также будет участвовать в обучении иракских сил, а США считает важным решение повысить расходы на оборону. Литва за последние два года почти удвоила бюджет на оборону, а до 2018 года обязалась выделять на нее как минимум 2% ВВП.

Обманчивый имидж "Бешеного пса"

Другим важным акцентом выступления Трампа стала формальная презентация будущего министра обороны Джеймса Н. Мэттиса. Бывший генерал морских пехотинцев известен как "Бешеный пес", но это прозвище раскрывает лишь часть его личности.

В последнее время СМИ часто выдают цитаты Мэттиса, которые могут потрясти людей, не знающих контекста.

"Забавно стрелять в некоторых людей", – это одна из самых известных его фраз, прозвучавшая еще в 2005 г. и вызвавшая волну возмущения. Правда, это он говорил об определенной группе людей.

"Приезжаешь в Афганистан и имеешь дело с мужчинами, которые 5 лет бьют женщин за то, что они не прячут лицо. Знаете, это уже не мужчины. Поэтому забавно в них стрелять", – сказал генерал. Но это лишь одна сторона медали.

Люди, знакомые с этим генералом, утверждают, что он - интеллектуал, известный также, как – "воин-монах". Он не был женат, большую часть жизни посвятил службе, он известен как много читающий и интересующийся историей офицер – он всегда возит с собой книги, обычно исторические или военные.

Друг стран Балтии, подозрительно относящийся к США

Мэттис не скрывает сентиментальной симпатии к странам Балтии и с подозрением относится к России.

В 2011 году, когда он был командующим Центрального командования ВМС США и отвечал за силы США на Ближнем Востоке, в Афганистане и Пакистане, он много путешествовал по разным странам.

В числе этих стран была и Эстония. В то время его сопровождал журналист, записывавший его высказывания. Мэттис взял с него слово, что пока он носит мундир, эти высказывания и записи никто не услышит. Сейчас Мэттис уже три года находится в запасе, его высказывания опубликовал The New Yorker.

"Мэттис казался сосредоточенным на стабильности, он устал от войны, во время которой распространяли идеи демократии и идеализма, но в то же время он казался сентиментальным по отношению к странам Балтии, решительно настроенным в отношении НАТО, никаких сантиментов в отношении России он не демонстрировал. На одной конференции во время визита в Эстонию он ясно высказал личный настрой защищать страны Балтии от любого проявления российской агрессии. Он с живым участием говорил о роли эстонских военных и их жертве в Афганистане", – писал Стив Колл.

Эти воспоминания 2011 года показывают, что уже тогда Мэттис трезво оценивал Росиию.

Такую же позицию Мэттис высказал и в прошлом году, когда выступал не как военный, а как эксперт на другой конференции, где подчеркнул, что ситуация с Россией намного серьезнее, чем многие думали до сих пор.

"Путин как маньяк, он ночью ложится в постель, зная, что может ломать все правила, а Запад следует правилам. Это опасное противостояние, если говорить об управлении миром. Россия хочет расколоть НАТО, поэтому США обязаны ответить, но не иметь диалога с Путиным - также опасно", – предупредил Мэттис.

"Думаю, есть вероятность, что Путин спустит с поводка силы, которые сам не сможет контролировать. Может быть много непрогнзируемого. К примеру, тот человек, который в новостях на государственном канале угрожал превратить Америку в радиоактивную пыль (Дмитрий Киселев – Прим.), был повышен в должности Путиным и стал главой информационного агентства.

Из-за ухудшения демографической ситуации Россия не может ничего сделать. Но они не видят ничего хорошего в том, что у них соседи - демократические страны. Им нужна безопасность, которая появляется из небезопасности", – сказал он о России.

Не скрывают, что его и Трампа позиции в отношении России могут разделиться. И несмотря на то, что слово президента США - решающее, только тот факт, что Трамп выбрал в генсеки обороны человека, который не только реально представляет ситуацию и является профессионалом, но и не боится противоречить тому, кто выше рангом, показывает, что Москве придется ощутить горечь последствий похвалы в адрес Трампа.

Кроме того, в своем первом выступлении как кандидата в генсеки обороны США Мэттис не случайно подчеркнул важность союзников США.

"Вместе с нашими окрепшими союзниками, с нашей окрепшей страной, жду возможности стать гражданским лидером после того, как Конгресс утвердит мою кандидатуру", – сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]