Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директора в шоке: госсектор переводят на международные стандарты финотчетности

Директора в шоке: госсектор переводят на международные стандарты финотчетности

С 1 января 2017 года крупные госкомпании будут обязаны готовить финансовую отчетность по международным стандартам.

Но как показал вчерашний семинар по проблематике внедрения МСФО, в следующем году может быть набито много шишек, пишет tut.by.

Напомним, правительство и Национальный банк приняли 19 августа совместное постановление, согласно которому с 1 января 2017 года в Беларуси вводятся международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в качестве технических нормативно-правовых актов. По словам начальника главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Татьяны Рыбак, с нового года в Беларуси будут введены в действие 42 стандарта и 26 разъяснений МСФО. Общественно значимые организации (к таковым относят ОАО, имеющие дочерние предприятия, все банки и «Белгосстрах») обязаны составлять годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО за 2016-й и последующие годы. Сколько точно компаний обязано будет отчитываться, пока точно неизвестно. По оценкам Минфина, таких компаний будет «до 300».

По рекомендации МВФ

Вопрос трансформации финансовой отчетности белорусских компаний по международным стандартам — одна из тем, которые поднимаются в ходе переговоров официального Минска с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках новой кредитной программы. В частности, МВФ рекомендует перевести на систему международных стандартов финансовой отчетности крупные предприятия, собственниками которых является государство или правительство. На первом этапе предлагается ввести обязанность составления отчетности в соответствии с международными стандартами для организаций, оборот которых превышает 30 млн долларов за 2017 год и 15 млн долларов за 2018 год. «Эта рекомендация касается госорганизаций с мажоритарным участием государства», — подчеркнула Рыбак.

Данные рекомендации обусловлены тем, что действующие правила ведения бухгалтерского учета в Беларуси могут, по мнению МВФ, искажать финансовую отчетность компаний. Например, считают эксперты фонда, белорусская практика прекращения начисления амортизации, а также переоценка основных фондов по искусственно установленным коэффициентам может приводить к тому, что финансовая отчетность не отражает реального положения дел в компаниях. Получается «красивая» отчетность, которая не отражает действительность.

МВФ также советует белорусским властям создать в 2017 году независимый орган по установлению и внедрению стандартов бухгалтерского учета согласно МСФО.

— На мой взгляд, это невозможно, — говорит Татьяна Рыбак. — У нас все нормативные акты разрабатываются госорганами, а представьте, что бухучет оставят за независимым органом. Такого быть не может. Однако такой орган может взять функции консультанта по применению международных стандартов. Вот это будет разумно. Подо что это новые стандарты и их нужно разъяснять, и помогать адаптировать.

По международным стандартам

В настоящее время банки и ряд преимущественно частных компаний (в первую очередь с иностранным капиталом, либо заинтересованных в привлечении иностранного капитала) готовят финансовую документацию по МСФО. Одну из них, «Хенкель Баутехник», вчера посетили депутаты Постоянной комиссии по бюджету и финансам. Здесь состоялся выездной семинар, на котором обсуждались вопросы международных стандартов финансовой отчетности. Компания уже больше пяти лет работает по ним.

«Хенкель Баутехник» автоматизировала многие бизнес-процессы с помощью SAP, перешла на МСФО. Она должна едва ли не в режиме онлайн предоставлять свою отчетность мажоритарному акционеру Henkel. Аудирует «Хенкель Баутехник» компания «большой четверки». Гендиректор и совладелец компании Сергей Новицкий признает, что это было удовольствие не из дешевых, из-за этого стало меньше рабочих мест. «Но все это дисциплинирует и дает реальную картинку положения дел на предприятии. Мне отчетность нужна не через 3 месяца, а прямо сейчас. Чтобы я мог принимать оперативные управленческие решения», — пояснил Новицкий.

Главный бухгалтер и финдиректор «Хенкель Баутехник» провели презентацию, поделились опытом составления отчетности по МСФО, отметили положительные стороны, которые дал переход на международные стандарты.

Представитель Слуцкого сахарорафинадного завода, который недавно перешел под контроль государства, сказала, что «шокирована» от презентации «Хенкель Баутехник». «Деньги большие [вкладываются]. Но оно, конечно, того стоит», — заявила она и пояснила, что «мы делаем в экселевских табличках трансформацию национальной отчетности, консолидируем с дочерними компаниями в Беларуси и СНГ». Сергей Новицкий признался, что «сами тоже начинали с Exсel».

В качестве допнагрузки

На бобруйской «Белшине» начали делать отчетность по МСФО с 2011 года. Но, как выяснилось, она далека от идеальной.

— У нас как госкомпании многое заточено под национальный учет. МСФО у нас, скажем так, допнагрузка. Но уже переламывается такое мнение. Отчетность начинает быть востребованной, поэтому где-то 1,5 года назад мы определили небольшую группу людей и реорганизовали службу, которые занимаются обработкой данных всех дочерних компаний, готовят данные для консолидации и так далее, — сказал на семинаре представитель «Белшины». — На первом этапе у нас были сложности и с аудиторами, и с кадрами. Контроль за дочерними компаниями в онлайн-режиме не налажен. Проверка и обработка информации занимает время. Поэтому пока у нас не такой быстрый процесс аудирования. И у нас неидеальная отчетность по МСФО. Это такой компромисс между видением аудиторов и нашими требованиями. У них может быть своя позиция, скорее, где-то перестраховаться. Мы хотим получить на выходе более красивую отчетность. Естественно, начинаются разногласия. В целом у руководства завода прогрессивный взгляд на МСФО. Есть понимание, что оно нам нужно.

Председатель постоянной комиссии «палаты представителей» по бюджету и финансам Людмила Добрынина подчеркнула, что пример «Хенкель Баутехник» доказывает эффективность работы по МСФО. Их внедрение способствует в том числе повышению инвестиционной привлекательности предприятия. «Внедрение этих стандартов позволяет иметь единую оценку экономической ситуации субъекта хозяйствования, для инвестора это важно», — сказала депутат. Она считает, что перечень общественно значимых организаций, обязанных работать по МСФО, необходимо расширять. «Конечно, это будет не завтра. Но сегодня и государственные предприятия, и частный бизнес должны понимать, что мы к этому придем», — сказала Добрынина.

Как это сделать, зависит, например, от того, примет ли правительство Беларуси рекомендации МВФ. «Если да, то тогда мы не укладываемся в изменение закона. Видимо, придется это делать с помощью указа. Если процесс откладываем на пару лет, то тогда это все надо делать в рамках закона. Потому что у общественно значимых предприятий был переходный период три года. Была возможность подготовиться и подготовить кадры», — считает Рыбак.

Не тайна, а общедоступная информация

Татьяна Рыбак также признала, что на многих предприятиях существует ошибочное представление, что «отчетность — это коммерческая тайна, а на самом деле это должна быть общедоступная информация».

Новицкий говорит, что сталкивался с тем, что контрагенты отказывались разглашать своих учредителей, и компания теряла клиентов. Нередко учредители — номинальные. «Сейчас самая главная проблема не только для нас, но и для всей экономики — это кризис неплатежей. У нас дебиторка порядка 2 млн евро. Из них 30−40% — это просроченная дебиторская задолженность. Я уже обращался в ДФР. Но выясняется, что некоторые фирмы поменяли учредителей, повыводили все в офшоры, не найти концов. Получается, что работали себе в убыток», — резюмирует Новицкий.

Стоит сказать, что национальные стандарты бухгалтерского учета с нового года не перестают действовать. Все субъекты, подпадающие под действие закона «О бухгалтерском учете и отчетности», обязаны продолжать вести бухгалтерию по национальным стандартам. Такой подход не нравится компаниям, которые уже ведут отчетность по МСФО. Зачем нужен двойной учет — им не очень понятно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]