Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анжелика Борис возглавила Союз поляков Беларуси

10.12.2016 общество

В Гродно прошел съезд СПБ, на котором выбрали нового руководителя, новый состав правления и главного совета.

Сегодня в Гродно прошел 9-й съезд Союза поляков Беларуси. После зачитанной повестки дня с отчетами о своей четырехлетней деятельности выступили уже бывший председатель организации Мечислав Яцкевич и избранный председатель Анжелика Борис, передает «Белсат».

Борис рассказала на съезде о создании общества учителей при СПБ и борьбе с белорусскими властями за создание польских школ, а также вспомнила об акции «Польская книга – на восток» – общепольском благотворительном сборе книг для поляков, живущих за восточной границей Польши: с 1 декабря 2013-а до 15 января 2014-го в польских магазинах можно было приобрести литературу и оставить ее в специальной корзине. Затем книги ехали в Беларусь, а также Украину. Анджелика Борис была одной из первых, кто поддержал акцию.

На съезде присутствует посол Польши в Беларуси Конрад Павлик.

Анжелика Борис и Мечислав Яцкевич были избраны съездом в качестве кандидатов на пост председателя.

По словам Борис, она согласилась выдвинуть свою кандидатуру, «так как должна быть альтернатива».

Результаты голосования

Во время обсуждения кандидатур выступил член СПБ (и журналист «Газеты Выборчей») Анджей Почобут, который отметил, что в Беларуси кризисная ситуация – и хорошие условия для того, чтобы организация, наконец, была признана.

«Времена тяжелые – нужен сильный руководитель, который не даст расколоться союзу», – призвал отдавать голоса за Борис участников съезда Анджей Почобут.

Также Борис поддержал Тадеуш Гавин, первый председатель СПБ (в 1990-2000 гг.).

Согласно протоколу голосования, за Мицкевича проголосовало 85 человек, против – 99. За Борис – 99, против – 85. Против всех кандидатов проголосовали пять человек. Анжелика Борис – новая председатель СПБ.

Союз поляков Беларуси – организация, которая фактически находится вне закона: в 2005 году белорусские власти начали давление на него через КГБ, и, по словам Анджея Почобута, фактически создали новый союз – с новым руководством, которое состояло из людей, которые работали на спецслужбы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]