Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктория Азаренко заработала больше Марии Шараповой

26.07.2010 спорт
Виктория Азаренко заработала больше Марии Шараповой

Первая ракетка Беларуси Виктория Азаренко на корте (а не за его пределами) заработала в два раза больше, чем Шарапова.

По версии журнала Sports Illustrated, самым высокооплачиваемым спортсменом за пределами США является теннисист Роджер Федерер. Именно он возглавляет список 2010 Fortunate 20, опубликованный изданием. Доходы Роджера составили $61,8 млн. А самой высокооплачиваемой спортсменкой мира названа Мария Шарапова, также имеющая непосредственное отношение к теннису. Россиянка с доходом в $20 млн стала единственной представительницей слабого пола в списке.

Таким образом, теннис подтвердил свою репутацию одного из самых высокодоходных видов спорта. Портал interfax.by задался вопросом – а смогут ли когда-нибудь белорусские теннисисты приблизиться к многомиллионным гонорарам?

Безусловно, львиную долю доходов Федерер и Шарапова заработали не эйсами и обводящими ударами, а на рекламных контрактах. Так, знаменитый швейцарец на всех турнирах 2010 года, в которых он участвовал, по состоянию на 19 июля заработал всего $2,9 млн. Впрочем, как оказалось, все белорусские теннисисты вместе взятые и близко не стояли к этой сумме.

Лидером по заработкам по-прежнему остается Максим Мирный, с которым уже более полутора десятков лет ассоциируется белорусский теннис. Даже несмотря на то, что Макс уже давненько не выступает в одиночке, а сконцентрировался на парном разряде (в котором призовой фонд значительно ниже, да еще и делиться с напарником надо), Мирный, занимающий 11-е место в парном рейтинге, с начала года заработал $133 тыс.

Остальные белорусские игроки отстали значительно. Главная надежда белорусского тенниса Владимир Игнатик, расположившийся на 189-й строке рейтинга АТР, пока больше проигрывает, нежели радует победами. С начала года в турнирах серии АТР он сыграл 4 матча. Все проиграл и заработал $18,5 тыс.

Дальше – грустнее. Сергей Бетов (№ 532 мирового рейтинга АТР) играл только на турнирах серии «Фьючерс», причем с переменным успехом. 12 побед, 11 поражений. Заработал $5 тыс. Николай Фидирко (№ 641 АТР) в 19 матчах турниров серии «Фьючерс» проиграл 10 раз. Заработок – $3,9 тыс. Андрей Василевский (№ 723 АТР) сыграл три матча на турнирах серии АТР и во всех потерпел поражение. Заработок составил $3,1 тыс. Александр Бурый (№ 740 АТР) заработал $3,9 тыс., Дмитрий Жирмонт (№ 767 АТР) – $2,3 тыс. Павел Котляров (№ 795 АТР) – $1,6 тыс., Владимир Крюк (№ 1042 АТР) – $1,8 тыс., Кирилл Горботюк (№ 1175 АТР) – $611, Павел Филин (№ 1318 АТР) – $400, а Андрей Коротченя и вовсе не играл и не получал призовых.

В общей сложности все белорусские теннисисты, имеющие рейтинг АТР, заработали $174 920. Без ветерана Макса Мирного сумма и вовсе выглядела бы смешной – $41 449. На 11 человек. В профессиональном спорте чаще всего именно доходы являются мерилом успешности спортсменов. В случае с белорусами все очень грустно. Особенно если задуматься о перспективах. Что же касается рекламных контрактов, то едва ли о них можно говорить всерьез…

А вот в женском теннисе у Беларуси не все так сумрачно. Конечно, догнать кому-то Марию Шарапову с ее $20 млн. дохода практически нереально – рекламные контракты Маши «весят» очень дорого. А вот превзойти в честном заработке – несложно. Что и произошло: первая ракетка Беларуси Виктория Азаренко по состоянию на 19 июля на корте (а не за его пределами) заработала в два раза больше, чем Шарапова.

Судите сами: сумма заработанных призовых у Марии Шараповой составила в 2010 году всего $296 тыс. Вика Азаренко за это же время заработала $613 тыс. Примерно такое же соотношение было и в прошлом году, на основании которого выводил свой рейтинг Sports Illustrated. Виктория заработала на различных турнирах $1,83 млн, Мария – $897 тыс. (то есть «спортивный» вклад в общую сумму ее доходов составил менее 5%). Однако Виктория – не Мария. И пока зарабатывает деньги, в основном, на корте.

Помимо Азаренко в Беларуси есть еще несколько теннисисток, о которых можно сказать, что они зарабатывают на теннисе. По крайней мере, их доходы – выше средней зарплаты по стране.

Это Ольга Говорцова (№ 41 WTA), заработавшая в 2010 году $243 тыс., Анастасия Екимова (№ 129 WTA), получившая $78,6 тыс. призовых, Ирина Курьянович (№ 167 WTA, $21 тыс.), Дарья Кустова (№ 174 WTA, $57 тыс.). Екатерина Дегалевич (№ 240 WTA, $43 тыс.), Татьяна Пучек (№ 328 WTA, $45 тыс.). С некоторой натяжкой к их числу можно отнести и Ксению Милевскую (№ 474 WTA, $7,8 тыс.).

Что же касается остальных, то для них теннис можно скорее назвать дорогостоящим хобби, нежели профессией. В рейтинге WTA значатся еще два десятка белорусских теннисисток, заработавших в нынешнем году от $2,7 тыс. до $74 призовых. Достижения у них соответствующие.

Так или иначе, но в белорусском теннисе есть пока 1 человек, который может хотя бы в перспективе приблизиться к списку Fortunate 20 – Виктория Азаренко. Лучшие годы Макса Мирного, к сожалению, позади, а большинству остальных едва ли теннис поможет обеспечить спокойную старость.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]