Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: В Беларуси складывается новая ситуация

12.12.2016 политика
Наталья Радина: В Беларуси складывается новая ситуация

У белорусов появился шанс не только сохранить независимость страны, но и сделать ее свободной.

Книгу Андрея Санникова «Моя история. Белорусская «американка», или выборы при диктатуре» перевели на польский язык и презентуют в Польском Театре в Варшаве.

По мнению главного редактора сайта charter97.org Натальи Радиной, высказанному в интервью «Радыё Рацыя», книга Андрея Санникова — лучшее описание репрессивной системы в Беларуси.

— Мне кажется, что книга - это явление для Беларуси, это лучшая книга, которая была написана о белорусской системе, тюрьме КГБ, репрессивном аппарате, о том, как режим Лукашенко расправляется со своими оппонентами. Я знаю, о чем я говорю, потому что я сама сидела в тюрьме, и то, что описывает Андрей Олегович, должен прочитать каждый белорус. Его глазами пройти через его судьбу; прочитав его книгу, понять, с чем мы сегодня имеем дело. Не помню точно, но кто-то из правозащитников сказал, что эту книгу должен прочитать каждый западный политик, чтобы понять, кто такой Лукашенко и что никакие диалоги, которые сегодня в очередной раз Запад пытается вести с этим человеком, ни к чему не приведут, так как мы имеем дело с человеком, который маниакально цепляется за власть и ни перед чем не остановится, когда этой власти будет что-то угрожать.

— Презентация приурочена к 20-й годовщине государственного переворота в Беларуси (если быть точным, это случилось в конце ноября 1996 года), и как раз тогда возник вызов власти – «Хартия-97» как аналогия «Хартии-77» в Чехословакии. Сейчас уже мало кто помнит, что это была за инициатива.

— Инициатива была создана через год после незаконного референдума, а фактически государственного переворота. Основным толчком к ее созданию стали репрессии против журналистов. Напомню, что в то же время на белорусско-литовской границе были арестованы Павел Шеремет и оператор ОРТ Дмитрий Завадский, было закрыто «Радио 101,2», начали закрывать независимые региональные телевизионные студии, все телевидение перешло под контроль государства. Поэтому «Хартию-97» создали прежде всего как ответ на репрессии против журналистов. Ее подписало более 100 тысяч человек, в том числе все ведущие демократические политики, бывшие дипломаты, правозащитники, журналисты, аналитики, творческие люди. У истоков стояли Андрей Санников, Станислав Шушкевич, Виктор Ивашкевич, Дмитрий Бондаренко, Владимир Мацкевич и многие другие известные белорусы.

— Многие из этих белорусов, ставших на защиту прав человека, сами потом подверглись страшным репрессиям, попали в тюремные камеры.

— Именно потому, что сами испытали на себе репрессии, они и создали эту инициативу, и в результате многие из них пострадали. Виктора Ивашкевича уже с нами нет, он прошел через многие тюрьмы, поэтому его здоровье серьезно пошатнулось. Конечно, это был ответ на репрессии, и одной из причин создания «Хартии-97» стало понимание необходимости помогать репрессированным.

Напомню, что перед этим помощь репрессированным оказывалась по такому принципу: партия, организация помогала членам своей партии и организации. А «Хартия-97» решила, что надо помогать всем, независимо от того, является ли человек членом какой-то партии или нет. Проводились кампании поддержки репрессированных, международные кампании солидарности, оказывалась финансовая помощь, поддерживались семьи репрессированных.

— Сейчас «Хартия-97» - это прежде всего сайт, средство массовой информации. Это тоже рассматривается как способ поддержки репрессированных, белорусского взаимопомощи?

— Естественно. Конечно, на это направлена вся наша работа. Сначала «Хартия-97» была создана как корпоративный сайт, но потом это стал крупный независимый портал, на сегодня он является одним из наиболее популярных независимых интернет-ресурсов. Сегодня мы вынуждены работать в эмиграции, но вся наша работа направлена на то, чтобы изменить ситуацию в Беларуси и продолжить работу там.

— В свое время те, кто стоял у истоков чехословацкой «Хартии-77», через 11 лет стали во главе государства, я имею в виду президента Вацлава Гавела. Вы сами отметили, что белорусские деятели прошли через тюрьму и были вынуждены выехать в эмиграцию. Вы рассчитываете на то, что в белорусском ситуации проявиться некий оптимистический сценарий?

— Безусловно. Вы снова вспомнили «Хартию-77». Конечно, она была для нас нравственным примером при создании «Хартии-97». Напомню, что «Хартия-97» создавалась еще и для того, чтобы объединить оппозицию, поскольку уже тогда было понимание, что нужно объединяться, и если возможно - действовать под общим брендом. Тогда оппозиция была объединена.

Сейчас, после 22 лет диктатуры, у нас новая ситуация, и мне кажется, она очень динамичная. В нынешней ситуации этого очень глубокого экономического кризиса, вызванного прежде всего политикой Лукашенко, перемены в Беларуси возможны.

Сейчас мы переживаем «дораспад» Советского Союза, об этом как раз говорили очевидцы тех событий: Станислав Шушкевич, Геннадии Бурбулис, бывший президент Украины Леонид Кравчук. И Беларусь снова имеет шанс. Мы можем не только сохранить независимость своей страны, но и все-таки сделать Беларусь свободной.

Одновременно с презентацией книги Андрея Санникова в Польском театре состоится дискуссия по поводу перспектив Беларуси в 2017 году. Вместе с лидером гражданской кампании «Европейская Беларусь» возможные сценарии развития событий в нашей стране обсудят первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, деятель польского меньшинства и журналист Анджей Почобут, а также директор «Белсата» Агнешка Ромашевская. Встреча состоится 12 декабря в 18:00 на камеральные сцене Польского Театра в Варшаве.

Начало дискуссии: 18.00, Камерная сцена Театра Польского в Варшаве (улица Карася, 2, вход от улицы Северинов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]