Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После Нового года девальвация может стать запредельной

После Нового года девальвация может стать запредельной

В 2017 году власти включат печатный станок на полную мощность.

В будущем году динамика ВВП останется отрицательной. Такое мнение высказали БелаПАН эксперты, комментируя планы правительства по возобновлению экономического роста в 2017 году.

На прошлой неделе министр экономики Владимир Зиновский заявил, что в 2017 году после двухгодичной рецессии у страны есть возможности обеспечить экономический рост. По мнению чиновника, решить эту задачу можно за счет финансового оздоровления экономики, сокращения затрат на уровне предприятий и повышения производительности труда.

Между тем независимые эксперты констатируют, что официальный прогноз предполагал экономический рост уже в 2016 году, однако по итогам января—октября ВВП снизился на 2,8%.

В 2017 году, полагают эксперты, отрицательная динамика ВВП сохранится, но глубина экономического спада будет ниже.

"Судя по всему, снижение ВВП составит около 1%. Будущий год будет периодом нащупывания экономикой дна, хотя это вовсе не означает, что от этого дна удастся быстро оттолкнуться и пойти наверх", — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН старший аналитик форекс-брокера "Альпари" Вадим Иосуб.

По его мнению, предпосылки для возобновления экономического роста пока не появились. "В условиях политики ограничения денежного предложения, которую для снижения инфляции проводит Нацбанк, реальный сектор не показывает роста выпуска. Поэтому рассчитывать на экономический рост в 2017 году пока нет оснований, источников для этого роста не видно", — подчеркнул Иосуб.

Схожих ожиданий на будущий год придерживаются другие наблюдатели.

"Основные ожидания связаны с тем, что в будущем году мы увидим продолжение хронической рецессии. Проблема заключается в том, что то дно, которое может нащупать экономика, вряд ли окажется удовлетворительным с точки зрения уровня жизни населения", — отметил экономист Сергей Чалый.

"Возможности стимулировать экономику существуют только за счет эмиссии, но она приведет к инфляции и девальвации, соответственно отношение госдолга к ВВП достигнет запредельных значений. Такой сценарий развития событий является очень рискованным с точки зрения последствий", — подчеркнул экономист Антон Болточко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]